Сказано в эфире

Клишас: РФ может рассчитывать на восстановление Донбасса за счет Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия вполне может рассчитывать на то, что разрушенная инфраструктура Донбасса и других новых российских территорий будет восстанавливаться за счет Украины, отметил в своей авторской программе на радио Sputnik сенатор Андрей Клишас.
РФ распространила в Совбезе ООН письмо из Донецка об обстрелах города
Возмещение Украиной ущерба, нанесенного Донбассу и другим новым территориям РФ, может быть одним из условий переговоров с Киевом по урегулированию ситуации, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
Ранее в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент РФ Владимир Путин заявил, что возмещение ущерба, причиненного Украиной Донбассу и его жителям, всем новым территориям России, "лишним не будет". Вместе с тем президент отметил, что "дожидаться чего-то там со стороны Украины бессмысленно", и нужно помогать людям, которые утратили свое жилье.
В Донбассе работают члены общественной комиссии по подсчету ущерба. Эта сумма превысила 1 триллион 321 миллиард рублей и продолжает расти. С 2014 года жители ДНР и ЛНР подали более 10 тысяч жалоб в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба, но иски даже не рассматривались.
«
"Президент абсолютно прав – по сути с 2014 года Украина уничтожает в первую очередь людей, которые живут на этой территории, постоянно обстреливая живые кварталы, школы и детские сады и разрушает инфраструктуру этих, уже российских, территорий. Поэтому мы вполне можем рассчитывать на то, что за счет Украины эта инфраструктура должна восстанавливаться. Другое дело, насколько реально будет получить от Украины те или иные компенсации. Посмотрим. Любые боевые действия, любой конфликт в конечном итоге заканчивается мирными переговорами. И это вполне может быть одним из условий этих переговоров", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Программу слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем