В мире
Российский дипломат: НАТО приложило руку к атакам Киева на аэродромы в РФ

Дипломат Гаврилов: НАТО причастно к атакам Украины на аэродромы Дягилево и Энгельс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Факты указывают на то, что страны НАТО причастны к атакам Киева на российские аэродромы, заявил РИА Новости глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
«
"Российская сторона неоднократно указывала на то, что США и их сателлиты все больше закрепляются в статусе участников украинского конфликта. Вот и сейчас в очередной раз факты указывают на то, что страны Североатлантического альянса действительно приложили руку к террористическим провокациям Киева против российских стратегических аэродромов Дягилево и Энгельс с применением двух реактивных ударных беспилотников советского производства Ту-141 "Стриж"", – сказал Гаврилов.
В частности, по его словам, Киеву "фактически было публично озвучено указание совершить эту вероломную провокацию". Он напомнил о призыве главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича разрешить ВСУ атаковать места базирования ракет на территории России.
«
"Разумеется, наша армия не оставляет подобные террористические деяния безнаказанными", – сказал глава российской делегации.
Кроме того, добавил Гаврилов, беспилотник, использованный Украиной, модернизировали при участии специалистов одной из американских корпораций.
«
"В течение 2022 года на Харьковском авиационном заводе были проведены работы по модернизации упомянутых БПЛА с участием специалистов киевского Конструкторского бюро "Луч" и американской корпорации Raytheon Technologies. Дальность действия этого дрона – до 1 000 км. Понятно, в каком направлении его планировалось использовать", – заявил дипломат.
По его словам, "хорошо известно, что подавляющее большинство целей, по которым бьют неонацисты, определяют западные хозяева киевского режима".
Минобороны РФ 5 декабря сообщило о попытках Киева атаковать с помощью беспилотников советского производства военные аэродромы Дягилево и Энгельс в Рязанской и Саратовской областях.
Российская система ПВО перехватила дроны, однако в результате атаки погибли трое российских военных, еще четверо пострадали. Два самолета получили незначительные повреждения обшивки корпуса.
Ранее радио Sputnik сообщило о реакции посольства РФ на призыв Латвии разрешить Украине атаковать российские военные аэродромы.
В ФРГ назвали законным правом атаки Украины на российские аэродромы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем