Сказано в эфире

Названо главное правило безопасного запуска фейерверков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как запустить фейерверк, не получив травм и не повредив чье-то имущество, посоветовал в интервью радио Sputnik пиротехник Игорь Алексеев.
Губернатор Воробьев: фейерверков в Московской области не будет
Перед Новым годом в России открывается множество точек продажи фейерверков, петард, салютов и других пиротехнических изделий. В упаковке такие товары обычно выглядят примерно одинаково, но принцип действия у них может быть совершенно разным, отметил в интервью радио Sputnik пиротехник Игорь Алексеев. Главное правило безопасности – разобраться, что именно вы покупаете, считает он.
«
"Внешне фейерверки выглядят одинаково, то есть это картонный цилиндр с яркой этикеткой. Но внутри могут быть петарды, ракеты, салюты, фонтаны и прочее. Заряд у купленного фейерверка может быть одиночный или кассетный (когда происходит не один, а много маленьких взрывов, – ред.). Первое правило безопасности в пиротехнике звучит так: когда вы что-то поджигаете, вы должны прогнозировать эффект, что из этого получится. Поэтому первым делом следует понять, что именно вы купили", – сказал Игорь Алексеев.
Если не узнать заранее, какого эффекта следует ожидать от пиротехнического изделия и из каких частей оно состоит, можно совершить опасные ошибки при его запуске, продолжил он.
«
"Важно понять, где у этого пиротехнического товара верх, а где низ, как его правильно ставить и где его можно использовать, а где нет. Например, есть распространенная ошибка, когда покупают ракету и намертво закрепляют на земле, как это надо делать с салютной установкой. В таком случае при взлете у ракеты может повредиться хвост, а с поврежденным стабилизатором она полетит в непредсказуемом направлении", – предупредил Игорь Алексеев.
Как не испортить Новый год: все, что нужно знать о фейерверках
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем