Не судите сами

Культурный прорыв "Бориса Годунова", годовщина распада СССР и цены на нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новый сезон миланского театра "Ла Скала" открыла опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов" несмотря на протесты со стороны украинских дипломатов.
Тридцать один год назад распался СССР. Подписание 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений стало фактическим концом Советского Союза. Что стало причиной краха большой страны, и как это было?
ЕС установил потолок цен на российскую нефть. Как это повлияет на рынок энергоресурсов и сам ЕС?
Эти события обсуждаем в авторской программе Павла Астахова "Не судите сами" на радио Sputnik.
Гость: Виталий Шаров, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук.
Павел Астахов: новый сезон в знаменитом миланском театре "Ла Скала" открыла опера русского композитора Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Поставил оперу режиссер из Дании, дирижировал главный дирижер театра, а в главной роли российский певец Эльдар Абдразаков. На премьеру пришли, что политически важно, президент и премьер Италии, глава Еврокомиссии. Вот это произвело не столько культурную, сколько политическую сенсацию.
Павел Астахов: я как юрист считаю, что Беловежское соглашение было незаконным и принципиально даже может быть отменено. Я считаю, что без согласования, без обсуждения, вопреки проведенному референдуму, три человека решили судьбу миллионов людей. Никаких гарантий тем, кто остался брошенным на этих территориях.
Виталий Шаров: лично я точно знаю, что на референдуме я отдал свой голос за сохранение страны в том виде, в котором она существовала. К сожалению, произошла геополитическая катастрофа. Мы нашу страну собирали веками и росчерком пера ее потеряли.
Виталий Шаров: решение установить предельную цену на российскую нефть, как мне кажется, это продукт или следствие их неспособности решить стоящие перед ними задачи с использованием рыночных механизмов. На самом деле все, что касается сырьевой компоненты нашего экспорта, это очень важная часть нашей экономики. Но мы с этим, конечно, справимся, потому что у нас накоплены достаточно большие ресурсы.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем