Сказано в эфире

Военный эксперт: США выделили безумные деньги на оборону. Но на оборону ли?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Проект оборонного бюджета США на 2023 год, согласованный в конгрессе, прокомментировал в эфире радио Sputnik полковник в отставке Александр Жилин.
В конгрессе США призвали к аудиту помощи Украине
США выделяют колоссальные средства на оборонный бюджет, хотя его сложно назвать оборонным, считает военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.
В конгрессе США согласован проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год в размере 858 миллиардов долларов – рекордный в истории страны. Он включает выделение дополнительных 800 миллионов долларов для Украины и более шести миллиардов – на сдерживание РФ в Европе, выработку "всеобъемлющей стратегии" по борьбе с гиперзвуковым оружием, устанавливает постоянный запрет на обмен данными с Россией по системам ПРО.
«
"Цифры впечатляющие. Военный бюджет олицетворяет военную доктрину, и эти цифры говорят сами за себя. Предполагаю, что основная часть денег будет потрачена на дальнейшую разработку и производство принципиально новых вооружений. Кроме того, мы видим, что происходит с военно-промышленным комплексом США. За эти девять месяцев, пока идет спецоперация, они сумели не только реанимировать, но и влить в него столько денег по иностранным заказам, что ВПК США сейчас в полном шоколаде. Выделяя колоссальные, безумные деньги на оборону (хотя на оборону ли?), США стараются покрыть значительную часть расходов попыткой доминировать на рынке вооружений. Они используют военный конфликт, украинский в том числе, для испытаний новых видов вооружений. То есть это прагматичная позиция людей, которые занимаются не столько обороной, сколько глобальным бизнесом", – сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.
Он также рассказал, на что могут быть потрачены шесть миллиардов долларов, выделенные в бюджете "на сдерживание России".
«
"Думаю, что эти шесть миллиардов будут потрачены не столько на военную технику, сколько на технологию работы с российским обществом. Эти структуры тоже замыкаются на Пентагон и параллельно на специальные службы. С другой стороны, Россия не могла там не фигурировать, потому что такие цифры, такой военный бюджет очень сложно обосновать перед налогоплательщиками, не создав образа внешнего врага", – считает военный эксперт.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем