Сказано в эфире

Эксперт рассказал, как не стать жертвой нового мошенничества

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россияне столкнулись с новым видом мошенничества, когда якобы курьеры выпрашивают деньги, пишут СМИ. Как не стать жертвой обмана, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Александр Вураско.
Эксперт объяснил, как мошенники могут контролировать чужую СМС-переписку
Россиянам, которые ранее пользовались службой доставки интернет-магазинов, стали поступать звонки и сообщения от якобы курьеров этих сервисов с просьбой перечислить деньги. Об этом пишут "Известия". Неизвестные люди пишут клиентам интернет-магазинов, что некоторое время назад доставляли им покупки, а теперь попали в сложную ситуацию и не могут оплатить лечение ребенка. Они просят скинуть деньги на срочную операцию. Эксперты, опрошенные "Известиями", полагают, что такие сообщения отправляют мошенники, а не реальные курьеры.
В интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Александр Вураско рассказал, что если есть желание помочь людям рублем, то делать это надо через специальные фонды, а не перечислять деньги неизвестным "курьерам".
«

"Что сделать, чтобы не стать жертвой подобных мошенников? К сожалению, в наши дни лучше не доверять незнакомым людям, особенно тем, которые пишут вам в интернете или звонят по телефону. Если вы хотите помочь кому-то и перечислить деньги на лечение ребенка, то лучше обратиться в специализированные фонды, потому что там есть контроль, там следят, на что именно идут перечисленные деньги. А вот таким звонкам, якобы от курьеров или других незнакомых вам людей, доверять не стоит", – посоветовал Александр Вураско в интервью радио Sputnik.

Юрист предупредил о росте числа случаев мошенничества с заменой счетчиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем