В мире
В МИД КНР ответили на вопрос о потолке цен на российскую нефть

МИД КНР: Китай и РФ сотрудничают на основе взаимного уважения и взаимной выгоды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Китай и Россия всегда сотрудничали в области энергетики на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Китай и Россия всегда развивали энергетическое сотрудничество в духе взаимного уважения, взаимной выгоды и взаимного выигрыша", – ответила дипломат на вопрос о том, рассматривает ли Пекин возможность присоединиться к соглашению о потолке цен на российскую нефть.
Конкретные вопросы по поводу двустороннего энергетического сотрудничества Мао Нин переадресовала соответствующим ведомствам.
Западные нефтяные санкции вступили в силу 5 декабря. Параллельно начал действовать ценовой потолок на поставки этого ресурса по морю. Страны ЕС, а затем государства G7 и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на отметке 60 долларов за баррель с возможностью корректировки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам вице-премьера РФ Александра Новака, Россия не будет продавать нефть по нерыночным ценам.
"Сигнал, что нет правил". Эмбарго ЕС на российскую нефть вступило в силу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем