В России
За мором тюленей в Каспийском море могут стоять США, считают в Госдуме

Депутат Госдумы: к массовой гибели тюленей в Каспийском море могут быть причастны США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Американские биолаборатории могли стать причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море, заявил РИА Новости член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Абдулхаким Гаджиев.
Ранее в Росрыболовстве сообщили об обнаружении на побережье Каспийского моря в Дагестане около 700 мертвых тюленей – каспийских нерп. По словам гендиректора Каспийского природоохранного центра Заура Гапизова, количество погибших тюленей возросло до 1700. При этом он отметил, что признаков насильственной смерти животных не обнаружено.
«
"Я бы хотел обратить внимание на важный момент, который многими упускается из виду. Я имею в виду биологические лаборатории США, которые рассредоточены едва ли не по всему периметру границ Российской Федерации. Чем в них занимаются "ученые"-вирусологи Пентагона? Вряд ли созиданием. Призывы России, Китая и других стран раскрыть характер проводимых в военных лабораториях исследований США проигнорировали. А с началом СВО на Украине американские лаборатории были в спешном порядке демонтированы, а оборудование и результаты исследований вывезены. Видимо, есть что скрывать", – сказал Гаджиев.
Сотни мертвых тюленей на побережье обнаруживали и раньше, заметил депутат. "Но сейчас счет пошел уже на тысячи", отметил он.
«

"Должна быть причина таких негативных явлений, и я надеюсь, что учёные её установят. Установив точную причину, мы сможем предотвратить массовую гибель тюленей. Как депутат, обращусь с запросами в компетентные ведомства, чтобы эта проблема была решена как можно скорее. Тянуть нельзя", – заключил парламентарий.

По данным Каспийского природоохранного центра, на сегодняшний день в Каспийском море проживают около 70 тысяч особей каспийской нерпы.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Минприроды Дагестана прокомментировали массовую гибель тюленей.
Спасенный в Ленинградской области тюлень приплыл к берегам Эстонии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем