В мире
МИД РФ возмутили планы Франции создать "спецтрибунал" по Украине

МИД РФ выразил возмущение планами Франции создать "спецтрибунал" по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Москва возмущена планами Парижа создать "специальный трибунал по преступлениям агрессии России", заявили в МИД РФ.
Первого декабря МИД Франции сообщил, что Париж начал работу с европейскими и украинскими партнерами по формированию специального трибунала для расследования действий России на Украине.
«

"Возмущены заявлением Министерства Европы и иностранных дел Франции относительно планов создания некоего "специального трибунала по преступлениям агрессии России". В дополнение к попыткам привлечь Международный уголовный суд страны Запада решили продвигать идею о создании очередной откровенно политизированной "судебной" инстанции, по сути не имеющей ничего общего с правосудием", – говорится в заявлении российского МИД.

В ведомстве добавили, что не перестают удивляться цинизму французских властей, которые сознательно замалчивают многочисленные задокументированные преступления ВСУ.
«
"В Париже почему-то закрывают глаза на правовой беспредел киевского режима в течение последних восьми лет в отношении жителей Донбасса, которые до сих пор продолжают гибнуть от ежедневных артиллерийских и ракетных обстрелов. Игнорируют убийства гражданских лиц и издевательства над ними, совершаемые ВСУ на подконтрольных Киеву территориях" – отметили в МИД РФ.
В качестве примера украинских зверств в публикации приводится недавний расстрел безоружных российских военнопленных.
«

"Требуем, чтобы французские дипломаты, столь внимательно относящиеся к проблематике защиты прав человека, не делили людей на "правильных" и "неправильных", "своих" и "не своих"" – заявили в министерстве.

Ранее радио Sputnik сообщило, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нелегитимными попытки Запада создать трибунал по Украине.
Депутат Госдумы: трибунал нужен, но по преступлениям киевского режима
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем