В мире
Макрон: нужно начать работу над "формулой мира" Зеленского

Макрон: развитие ситуации на Украине позволит определить момент для переговоров с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Развитие ситуации на Украине в ближайшее время позволит определить момент для переговоров с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с американским лидером Джо Байденом. Макрон до 2 декабря находится с официальным визитом в США.
«

"Президент Зеленский с момента своего избрания и до февраля не прекращал желать вести переговоры ... Поэтому я считаю законным, что Зеленский ставит условия для переговоров. Сейчас мы должны начать работу над этим. Развитие ситуации в ближайшие недели и месяцы, а также выбор украинцев позволят нам сказать, какой момент будет подходящим для этого", – цитирует Макрона РИА Новости.

Кроме того, французский лидер считает, что "формула мира", предложенная Зеленским, "показывает желание украинцев перейти в плоскость переговоров", поэтому с ним надо работать.
Предложенная Зеленским "дорожная карта" состоит из 10 пунктов: радиационная и ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, "вывод российских войск" и прекращение боевых действий, "возвращение справедливости", противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация "окончания войны".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Верховная рада приняла постановление с призывом исключить Россию из ООН.
Пол тетрадного листа. Эксперт прокомментировал "формулу мира" Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем