Сказано в эфире

Мезюхо: о Европейский континент теперь будут вытирать ноги

Читать на сайте radiosputnik.ru
Намерение стран Запада запустить с 5 декабря механизм ограничения цен на нефть из РФ прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.
"Дело принципа". Что означает для РФ европейский потолок цен на нефть?
Предельное значение цен на российскую нефть изначально составит 60 долларов за баррель, механизм ограничений планируется запустить с 5 декабря. Об этом заявил заместитель главы Минфина США Уолли Адейемо.
При этом страны Запада оставляют за собой право изменять ценовой лимит на российскую нефть в зависимости от конъюнктуры, отметил он.
В Москве ранее заявляли, что Россия не будет экспортировать нефть в страны, которые будут устанавливать потолок цен.
Инициированные американцами меры приведут к еще большей разбалансировке энергетического рынка, это нанесет новый удар по экономике Европы, уверен политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо.
«
"Этого стоило ожидать, было понятно, что рано или поздно потолок цен на российские углеводороды – не только на нефть – будет введен... Ничего катастрофического для нас не будет. Ключевое, я думаю, – это как будут развиваться европейско-американские отношения. Потому что планом Маршалла США подчинили себе Европу, а теперь они будут вытирать ноги о Европейский континент. И это приведет к череде кризисов в европейских государствах... Мы видим, как нарастают предпосылки правительственного кризиса в ФРГ, в геометрической прогрессии растет количество протестных выступлений. Вся эта русофобская истерия, все эти антиэкономические решения приведут к череде правительственных кризисов" – считает политолог.
Эфир программы с участием Ивана Мезюхо слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем