В мире
СК Белоруссии передал генпрокурору дело Тихановской и Латушко

СК Белоруссии: дело Тихановской и Латушко передано генпрокурору для направления в суд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Предварительное расследование дела Светланы Тихановской, Павла Латушко и других выехавших из Белоруссии оппозиционеров закончено и передано в прокуратуру "для направления в суд", сообщил СК республики.
«

"Главным следственным управлением Следственного комитета в порядке специального производства окончено предварительное расследование в отношении Тихановской С.Г., Латушко П.П., Ковальковой О.А., Дылевского С.А., Мороз М.П. – представителей так называемого координационного совета. Уголовное дело передано генеральному прокурору для направления в суд", – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Летом 2020 года сразу после выборов президента Белоруссию охватили забастовки и протестные акции, организованные в том числе при участии Тихановской.
Согласно официальным данным ЦИК, на выборах победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%. После выборов она покинула республику вместе с некоторыми другими оппозиционерами.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская не советует ЕС направлять послов в Минск.
Лукашенко предложил заочно рассматривать дела "беглой" оппозиции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем