В мире
В США рассказали, как Запад разорвал Украину на части задолго до конфликта

The American Conservative: Запад расколол Украину на две части задолго до конфликта

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Запад разбил Украину на две части еще задолго до начала в стране конфликта, пишет обозреватель журнала The American Conservative Тед Снайдер.
Журналист отметил, что Украина всегда была "расколотой" страной.
«
"Северо-западная и центральная части входили в состав Речи Посполитой, а впоследствии – Австро-Венгрии, и поэтому были ориентированы на Запад. Юго-восточная же часть, являвшаяся частью Российской империи, была направлена на восток и Россию", – пояснил он.
По мнению автора, резкий раскол страны на две части произошел после спонсируемого Западом переворота в 2014 году. Он был направлен на то, чтобы заменить благосклонного к России президента на того, кто будет избран Вашингтоном, и чтобы приблизить Украину к сфере безопасности Европы и НАТО. Запад отказал российскому лидеру Владимиру Путину в совместной помощи Украине, и тогда началось роковое "перетягивание каната".
Тем не менее, по словам Снайдера, Украина стала "потенциальной горячей точкой" задолго до этого. В американском документе 1991 года были расписаны рекомендации об "отложении вопроса о присоединении Украины к НАТО на более позднее время", напомнил автор. При этом еще в 1993 году власти Великобритании предупреждали советника президента Билла Клинтона по национальной безопасности, что вступление Украины в альянс станет "нарушением самых примечательных красных линий с Россией".
Кроме того, в 2004 году внутренняя политика Киева также говорила о грядущем кризисе. На выборах в 2004 году Виктор Янукович, настроенный на сотрудничество с востоком во главе с РФ, соперничал с Виктором Ющенко, который тяготел к Западу, США и Европе, отметил журналист.
«
"Выборы 2004 года превратились в перетягивание каната между США и Россией. Именно тогда Украина, возможно, впервые стала очагом возгорания, который перерастет в новую холодную войну", – заключил Снайдер.
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Британии оценили перспективы Украины без западной поддержки.
В Сети предположили, что Зеленского уже "не будет в следующем году"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем