В мире
"Риск эскалации серьезен": Варшава о вероятности войны со своим участием

Замглавы Минобороны Польши Оцепа: вероятность войны с участием НАТО очень высока

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. Варшава оценивает вероятность начала войны со своим участием как высокую, заявил замминистра обороны республики Марчин Оцепа в ходе лекции в Краковской горно-металлургической академии.
«
"Какова вероятность войны, в которой мы будем участвовать? Очень высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий исключительно гипотетически", – приводит РИА Новости слова замглавы польского Минобороны.
По его словам, он готовится ко всему, что вероятно "по крайней мере на 30%".
Оцепа отметил, что вероятность конфликта с участием стран НАТО очень велика, так же, как и вероятность конфликта Китая с США.
«
"Если мы посмотрим на опыт XX века, то перспектива этого года и этого десятилетия заставляет нас рассматривать события, участниками которых мы являемся, а не просто наблюдаем в качестве свидетелей, как вторую холодную войну. И риск этой эскалации просто серьезен", – отметил замминистра.
Конфликт на Украине будет также иметь "решающее значение для планов Китая", причем не только в отношении Тайваня, подчеркнул Оцепа.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Владимир Зеленский, по словам экс-офицера ЦРУ Филипа Джиральди, хочет столкнуть НАТО с Россией.
СМИ: Польша хотела столкнуть Германию и Россию, но не вышло
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем