В мире
Глава МИД Сербии назвал лицемерными нападки на футбольную сборную страны

Глава МИД Сербии Дачич: нападки на футбольную сборную страны лицемерны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 ноября/ Радио Sputnik. Нападки на сборную Сербии по футболу на ЧМ-2022 показывают, насколько велико лицемерие, заявил глава МИД страны Ивица Дачич в эфире TV Prva.
Сербские футболисты 24 ноября во время матча с командой Бразилии вывесили в раздевалке полотнище с картой страны, включая Косово и Метохию.
«

"Мы не можем как государство реагировать, так как это спортивные организации. Но это показывает, насколько велико лицемерие", – цитирует сербского министра РИА Новости.

При этом Дачич задал риторический вопрос, наказали бы Украину, если бы та упомянула Крым, который воссоединился с Россией в 2014 году после референдума.
По его словам, жалобу подало самопровозглашенное Косово, и он не знает, каковы будут последствия.
«
"Возможно, штраф. Это лицемерно, разве Косово провозглашено государством? То, что оно принято в ФИФА, не означает ничего, там есть члены регионального характера. А ООН не признала Косово", – подчеркнул Дачич.
Ранее Футбольный союз самопровозглашенной республики Косово подал жалобу в ФИФА с требованием наказать сборную Сербии за то, что игроки провесили в раздевалке белое полотно с картой страны в цветах национального флага с гербом и слоганом Nema predaje (Сдачи (отступления) не будет, – ред.).
Автономный край Косово и Метохия по конституции является неотъемлемой частью Сербии и на всех картах и государственной символике изображается как ее составная часть.
Представители сербской сборной на брифинге в Катаре в субботу отказались комментировать ситуацию, от ФИФА официальной реакции пока не поступало.
Ранее радио Sputnik сообщило, что косовские сербы вышли на акции протеста из-за действий властей края.
Сербские и российские футбольные болельщики показали свое единство
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем