Разворот на Восток

Оман: сможет ли султанат снова стать воротами Востока для Азии и Африки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Султанат Оман на протяжении многих столетий являлся главным перевалочным пунктом и финансовым центром на торговых путях, следующих из Азии в Африку и наоборот. В средние века именно оманские мореходы обеспечивали большую часть логистических операцию в регионе, а территории подвластные стране благодаря этому простирались от порта Гвадар в Пакистане до острова Занзибар в Танзании. Удачное географическое расположение, богатые природные ресурсы и историческая роль страны в региональной и глобальной экономике снова начинают выходить на первый план в свете перемещения центра мировых финансов в Азию и поступательного развития на пространства Индо-Тихоокеанского региона главных игроков. Сможет ли Оман вернуть былую центральную роль в новых условия, какие для этого есть предпосылки и как это повлияет на развитие глобальных трендов, объясняем в эфире радио Sputnik.
Григорий Лукьянов: Оман с точки зрения территории, если посмотреть на карту – это маленькое государство. И с точки зрения международных отношений оно тоже сегодня маленькое, намного меньше, чем сто, двести, триста лет назад, когда существовала оманская колониальная империя, раскинувшаяся сразу на двух континентах и занимавшаяся торговлей, религиозной экспансией, распространением ислама и имевшая важное геополитическое положение. Оман пережил сложный период британского протектората, тяжело выходил из-под этого протектората, была, по сути дела, гражданская война. Это сейчас не та страна, которая преследует широкие геополитические цели – это маленькая страна, которая ищет пути решения актуальных для себя и соседей проблем международных отношений. И решать их Оман готов только с помощью мирных переговоров.
Григорий Лукьянов: Оман всячески старался предоставлять себя в качестве площадки для переговоров между всеми основными акторами конфликтов: Ирана и Ирака, Ирака и Коалиции арабских государств и США. Оман всегда старается не допустить втягивания себя в конфликтные отношения на стороне одного из государств. Это хорошо заметно на примере кризиса в Йемене: хоть инициаторами интервенции и стали союзники Омана, сам Оман выступил за то, чтобы поискать все-таки дипломатическое решение. Когда в 2017 году начался политический кризис вокруг Катара, Оман так же выступил за дипломатическое решение. И эта политика дает свои плоды, поскольку султанат привлекает внимание не только как источник нефти, но и страна с определенными политическими возможностями в области решения региональных конфликтов.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем