Узнать за 90 секунд

Несломленная боярыня Морозова

Читать на сайте radiosputnik.ru
26 ноября 1671 года по приказу царя Алексея Михайловича была арестована верховная боярыня при его дворе, один из лидеров старообрядчества Феодосия Прокофьевна Морозова.
За 18 лет до этого, в 1653 году, началась реформа русской церкви. Были проведены исправления в текстах богослужебных книг и в обрядах. Эти нововведения раскололи русское общество сверху донизу. Лидером старообрядцев был протопоп Аввакум, а его видными сподвижницами стали сестры боярыня Феодосия Морозова и княгиня Евдокия Урусова, в девичестве – Соковнины.
Поначалу власти терпели богатейшую вдову брата царского воспитателя Бориса Морозова. Но все резко изменилось, когда боярыня приняла постриг и стала инокиней Феодорой. Она перестала посещать официальные религиозные мероприятия при дворе. А потом отказалась присутствовать на царской свадьбе, сославшись на болезнь. Этот отказ царь Алексей Михайлович воспринял как личное оскорбление. Морозову арестовали, допрашивали "с пристрастием". Арестована была и ее сестра княгиня Урусова.
Но тюрьма их не сломила. Сестры отказались исповедаться и причаститься из рук самого патриарха. Патриарх Питирим настаивал на сожжении раскольниц, но бояре не дали согласия на казнь знатных узниц. Тогда было решено их "истязать". Пытки проходили зимой. Женщин поднимали на дыбу, а затем бросали обнаженными спинами на лед – этот момент изображен на полотне Василия Перова "Пытка боярыни Морозовой". Не помогло и это. Морозова была заключена в тюрьму Новодевичьего монастыря. Но вскоре вся московская знать потянулась туда, чтобы видеть "крепкое терпение" боярыни. Поэтому было решено убрать сестер-раскольниц подальше от столицы. Их сослали в Боровск, что в девяноста километрах к юго-западу от Москвы. Там сестер уморили голодом, заточив в земляной тюрьме.
Старообрядческой церковью боярыня Морозова почитается святой.
Обсудить
Рекомендуем