Сказано в эфире

Ниязбаев: Эрдоган однозначно говорил, что он победит, когда его спрашивали

Читать на сайте radiosputnik.ru
Опросы в Турции показывают рост популярности действующего главы государства, отметил в эфире радио Sputnik главный редактор "МК-Турция" Яшар Ниязбаев.
Эрдоган: Турция имеет право позаботиться о себе
В июне 2023 года в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. О политических предпочтениях, которые сложились к настоящему моменту в турецком обществе, рассказал главный редактор "МК-Турция" Яшар Ниязбаев.
«
"(Президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган однозначно говорил, что он победит, когда его спрашивали. Если смотреть на результаты опросов, то у него действительно увеличивается сейчас поддержка, она растет. К тому же ни у кого (из прочих турецких политиков) нет уверенных заявлений (о предстоящей победе), кроме оппозиции, которая так и должна говорить, что они победят. А вот опросы показывают (рост поддержки Эрдогана). Но там есть определенный процент неуверенных людей, которые умалчивают о своих предпочтениях. По разным причинам это может быть – кто-то еще не определился, а у кого-то присутствует нежелание сказать, что он будет голосовать, допустим, за прокурдскую партию. Потому говорят, что курды будут в результате решать", – сказал Яшар Ниязбаев в эфире программы Наданы Фридрихсон на радио Sputnik.
Не все турецкие курды критически настроены по отношению к действующей власти, продолжил он.
«
"Видно, что Эрдоган делает некие шаги навстречу турецким курдам... Причем далеко не все турецкие курды настроены сепаратистски. Даже те, кто голосует за прокурдскую партию, не настроены негативно. Вообще в Турции вы не отличите особо турка от курда – особенно в большом городе", – пояснил главный редактор "МК-Турция".
Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем