В России
СМИ: чешское пиво продолжают поставлять в Россию

Издание Lidovky: чешское пиво продолжают поставлять в Россию после введения санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 ноября/ Радио Sputnik. Чешское пиво все еще поставляется на российский рынок после введения санкций из-за начала специальной военной операции (СВО) в Донбассе, пишет чешское издание Lidovky.
По данным Чешского статистического института, в августе этого года объем поставок пива из Чехии в Россию вернулся к показателям прошлого года. Всего в 2021 году на российский рынок поступило 39 миллионов литров пива, за девять месяцев же 2022-го Чехия отправила в Россию почти 25 миллионов литров пива.
Установить, какие чешские производители обходят санкции и продолжают торговать с Россией, не удается, пишет издание. Все заводы отрицают причастность к данным поставкам. Как отмечается в публикации, пиво могут продавать через фирмы-посредники, которые не являются производителями и владельцами бренда. Следовательно, санкции они могут не соблюдать.
Ранее директор компании Budweiser Budvar Петр Дворжак заявил, что чешский пивной бренд Budweiser планирует вернуться в Россию в среднесрочной перспективе, пишет сайт mk.ru. Дворжак пояснил, что компания ушла с американского рынка и потеряла свой бренд. Поэтому в Budweiser Budvar не хотят допустить "повторения этой истории".
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минпромторг РФ предложил разрешить параллельный импорт алкоголя.
Врач рассказал о влиянии безалкогольного пива на организм
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем