Сказано в эфире

Эксперт оценил планы по выпуску автомобилей новых брендов в Калининграде

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Автотор" планирует начать выпуск автомобилей трех новых брендов, сообщил глава совета директоров холдинга Валерий Горбунов. В интервью радио Sputnik эту информацию прокомментировал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
"Стереотип есть, но…": автоэксперт о запуске сборки "Москвича"
Калининградский автосборочный завод "Автотор" планирует начать выпуск автомобилей трех новых брендов, в перспективе их количество может быть увеличено. Об этом рассказал в интервью РИА Новости глава совета директоров автохолдинга Валерий Горбунов. По его словам, речь идет о сотрудничестве в том числе с азиатскими компаниями.
В интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что "Автотор" занимается исключительно сборкой автомобилей.
«
"Никакого производства компонентов, запчастей, двигателей там нет. Это только сборка, они всегда этим занимались. Например, когда корейцы собирались выходить на наш рынок, выходили через "Автотор". Ряд китайцев точно так же, и BMW тоже. Все, кто не хотел строить в России завод, но хотел продавать свои автомобили с получением льгот, приходили на "Автотор" и осуществляли сборку", – сказал он.
Найти новых партнеров холдинг сможет, уверен эксперт.
«
"Найти новых внешних партнеров таким предприятиям, как "Автотор", на самом деле возможно. Другой вопрос, что это, скорее всего, будет зависимая от зарубежных поставок конфигурация. В качестве партнеров могут выступать автокомпании и поставщики решений из абсолютно разных стран мира: угандийские автопроизводители испытывают интерес к российским активам, Иран рассматривает возможность собирать свои конструкции на российских заводах. Партнеров в теории найти можно, на практике это будет крупноузловая отверточная сборка, которая не влечет за собой серьезной локализации этих изделий. Конечно, загрузить "Автотор" нужно", – заключил Антон Шапарин.
"АвтоВАЗ" планирует создать полноприводные автомобили семейства Lada
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем