Разворот на Восток

Гибридная революция? Иранские протесты разгораются с новой силой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Протесты в крупнейших городах и регионах Ирана продолжаются уже третий месяц. По разным оценкам, в результате массовых столкновений протестующих с силами правопорядка погибло уже около 350 человек. Эксперты отмечают изменение характера организации митингов, при которых используются как элементы информационной диверсии, так и координации между различными группами в вопросах оперативного изменения планируемых локаций для их проведения, а также имеет место кооперация с представителями различных деловых и профсоюзных кругов. Иранские власти отмечают беспрецедентный характер попыток иностранного вмешательства в происходящие в стране протесты и заявляют об открытой поддержке беспорядков со стороны спецслужб некоторых западных государств и Израиля. Неслучайным считается и время начала данных событий, за два месяца охвативших всю территорию страны – период активации российско-иранских контактов в сфере безопасности, энергетики и экономики. Как трансформируются протесты в Иране? Как беспорядки отразились на экономике страны и какую позицию по отношению к протестам занимают деловые круги Ирана? И действительно ли причинами нынешних иранских протестов являются только внутриполитические вопросы, или же происходящее в исламской республике является сигналом для Тегерана от его региональных и глобальных оппонентов, в том числе из-за активного сближения с Россией? Разбираемся в эфире радио Sputnik.
Фархад Ибрагимов: ситуация непростая в Иране, это отчетливо видно, но не патовая. Я бы не сказал, что ситуация выходит из-под контроля. Но в национальных городах некоторых ситуация действительно сложная. Там, правда, всегда было неспокойно. Причина простая – они всегда вдохновляются всякими разными движениями, проходящими в соседнем Ираке, Иракском Курдистане, и считают, что и их мечта (о независимости, – ред.) может воплотиться в жизнь когда-нибудь. И напомню, что девушка, которая скончалась, из-за чего и начались протесты, была курдиянкой.
Фархад Ибрагимов: информация, что развал Ирана неминуем, конечно, на мой взгляд, является крайне неточной, потому что многие люди в Иране, выступающие против руководства страны, не выступают против Ирана как такового.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем