Сказано в эфире

Гематолог рассказал, о каких патологиях может сообщить анализ крови

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что позволяет узнать о состоянии здоровья человека общий анализ крови и какие отклонения от нормы в его результатах могут сигнализировать о заболеваниях, объяснил в интервью радио Sputnik врач-гематолог Павел Трахтман.
Врач рассказал, как изменение погоды может влиять на суставы
В интернете часто встречаются статьи, где утверждается, что какие-то заболевания можно диагностировать по результатам общего анализа крови, отметил врач-гематолог, заведующий отделением трансфузиологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Павел Трахтман. На самом деле анализ крови – лишь один из методов исследования, и его недостаточно для постановки диагноза, сказал он.
«
"Общий анализ крови – один из старейших методов исследования, используемых в медицине, без него невозможна диагностика очень многих заболеваний. Но важно помнить, что это только один из этапов обследования. По общему анализу крови можно заподозрить наличие какого-либо заболевания, но поставить полноценный диагноз не получится", – подчеркнул Павел Трахтман.
Врач привел примеры патологий, выявить которые помогает общий анализ крови.
«
"Если клеток, отвечающих за борьбу с патогенами, вдруг становится очень много в анализе крови, врач может заподозрить инфекцию у пациента и начать ее искать с помощью других методов исследования. Например, нейтрофилы (или гранулоциты) – клетки, отвечающие за борьбу с бактериальной инфекцией, но они же могут повышаться по другим причинам, например, при сильном стрессе. По анализу крови можно заподозрить нехватку витаминов или железодефицитную анемию, а также очень грубые отклонения от нормы, которые иногда требуют экстренного медицинского вмешательства", – добавил Павел Трахтман.
Правильно интерпретировать анализ крови может только врач, продолжил он. Специалист оценит, в частности, насколько существенными являются отклонения от референсных значений, указанных на бланке с результатами исследования.
«
"Нормативные значения, которые указываются в анализе крови, достаточно условны. Норма будет отличаться в зависимости от возраста, пола, метода исследования и тех болезней, которые уже есть у пациента. Если вы видите, что какой-либо показатель в полтора раза выше или ниже той условной нормы, что приведена в анализе, это может быть отклонением. Если разница составляет десятые доли процента или даже 10 процентов, клинического значения это может и не иметь. Чаще всего врач, видя изменения в анализе крови, которые не сопровождаются значимыми симптомами или жалобами, советует сдать повторный анализ через две-четыре недели", – пояснил Павел Трахтман.
Любому человеку нужно проходить регулярные медицинские обследования, в перечень которых входит общий анализ крови, заключил гематолог.
Врач рассказала о последствиях злоупотребления лекарствами от простуды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем