Сказано в эфире

"Это только начало". Нужен ли Китаю и Индии потолок цен на нефть из России?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ограничение цены на нефть из РФ будет выгодно всем, в том числе Китаю и Индии, считает министр финансов США Джанет Йеллен. В эфире радио Sputnik эксперт Борис Шмелев объяснил, почему, на его взгляд, мнение главы американского ведомства является ошибочным.
Глава ЕК заявила о "готовности к попытке" ввести потолок цен на нефть из РФ
Введение потолка цен на российскую нефть будет выгодно всем покупателям, в том числе Китаю и Индии, такое мнение высказала глава Минфина США Джанет Йеллен.
"Мы видим, что ограничение цен – это то, что выгодно Китаю, выгодно Индии и выгодно всем покупателям российской нефти", – сказала Йеллен, слова которой приводит Reuters.
Министры финансов стран G7 в сентябре подтвердили намерение ввести потолок цен на российскую нефть. Планируется, что ограничения будут введены 5 декабря для нефти и 5 февраля для нефтепродуктов.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев выразил сомнение в том, что такие страны как Китай и Индия сочтут введение ценовых лимитов на российскую нефть выгодным для себя.
«
"Здесь нужно иметь в виду два аспекта. Во-первых, мы и так поставляем энергоносители в Китай и Индию с дисконтом, поэтому в случае введения лимита цен эти страны ничего особенно не выиграют. Во-вторых, это вопрос принципа: сегодня в G7 установили предельные цены на какие-то российские товары, а завтра с таким же успехом они могут сделать то же самое в отношение индийских или китайских товаров", – сказал эксперт.
Ни Китаю, ни Индии не понравится идея, что Запад может в ручном режиме устанавливать цены на экспортные товары по всему миру, продолжил он.
«
"И в Индии, и в Китае понимают, что это только начало той цепочки шагов, которые Запад может предпринимать, чтобы пытаться управлять экономическими процессами во всем мире... Запад сам будет решать, по какой цене что покупать и по какой цене продавать. Речь идет о принципах функционирования мировой экономики, Запад хочет установить эти цены (на российскую нефть) как шаг к устранению рыночных отношений в мире", – добавил Борис Шмелев.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем