Сказано в эфире

Невролог объяснила, зачем нужно ходить задом наперед и кому это вредно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем полезна ходьба задом наперед и кому это упражнение противопоказано, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, невролог, реабилитолог Марина Аникина.
Врач составил меню для желающих сохранить здоровыми суставы
Популярность такого необычного физического упражнения, как ходьба задом наперед, связана с тем, что подобная двигательная активность стимулирует нейроны головного мозга, отметила в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, невролог, реабилитолог Марина Аникина.
«
"Молодые люди, у которых головной мозг находится в оптимальном состоянии, могут использовать данный тренинг для того, чтобы улучшить баланс, улучшить контроль над сложными движениями. Такие необычные двигательные рисунки стимулируют нейроны головного мозга к созданию новых ансамблей. Если такая активность будет повторяться, то и нейронная связь будет закреплена", – объяснила она.
Однако детям и пожилым людям не стоит воздействовать на нейроны головного мозга подобным образом, уверена невролог.
«
"Если мы даем такое упражнение, как ходьба назад, человеку по той или иной причине неподготовленному, то это может быть сопряжено с травмами и ушибами. Например, это может быть опасно для ребенка, который еще хорошо не научился ходить вперед, а мы ему предлагаем ходить назад. Данное упражнение не подойдет и человеку старшей возрастной категории, чей мозг в результате старения также имеет сниженный контроль над движениями. Ходьба назад сопряжена с риском еще и потому, что полный контроль со стороны зрения во время этого двигательного акта невозможен", – добавила Марина Аникина.
Диетолог объяснила, как не переборщить с кофеином в холодную погоду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем