Сказано в эфире

IT-эксперт рассказал, сколько антивирусов можно установить на смартфон

Читать на сайте radiosputnik.ru
Смартфон нуждается в защите от вредоносного ПО, уверен эксперт по информационной безопасности Александр Дворянский. В интервью радио Sputnik он уточнил, какой антивирус лучше выбрать и сколько таких программ имеет смысл установить на устройство.
IT-эксперт посоветовал, как выгодно продать старый смартфон
Мобильный телефон, как и персональный компьютер, желательно защитить от вредоносных программ с помощью антивируса, считает директор департамента информационной безопасности Sitronics Group Александр Дворянский. В частности, такое ПО может предотвратить установку на смартфон опасных приложений, способных отслеживать действия пользователя и копировать пароли для доступа к банковским счетам, социальным сетям и другим ресурсам, пояснил он.
Однако два антивируса и более могут негативно сказаться на работе системы, отметил IT-эксперт в интервью радио Sputnik.
«
"В смартфоне нужен антивирус, желательно платный, потому что такие версии более продвинутые и обладают большим количеством сигнатур (сигнатура – внесенные в базу антивируса характерные признаки вредоносной программы, позволяющие ее обнаружить, – ред.). Самое главное, он должен постоянно обновляться. Следить за его актуальностью – задача как раз пользователя. Достаточно одного антивируса, потому что два или более загрузят центральный процессор и существенно снизят скорость работы устройства. Более того, один антивирус может конфликтовать с другим, воспринимать его как потенциальную угрозу. Ощутимого эффекта это не даст", – сказал Александр Дворянский.
При этом наличие других средств защиты информации не влияет на работу антивируса, продолжил эксперт.
«
"Банковские приложения, например, сами по себе антивирус не включают, но они включают многофакторную проверку, когда вы вводите пароль, используете биометрию или дополнительный код-пароль, вам приходит СМС для подтверждения входа. Это не является заменой антивируса, это дополнение, и друг другу они не мешают", – добавил Александр Дворянский.
По словам эксперта, нельзя полагаться только на антивирус.
«
"Не стоит думать, что, если вы поставили самый дорогой и хороший антивирус, то у вас стопроцентная безопасность, такого не бывает. Это хорошее техническое решение, но пользователям все равно важно соблюдать принципы информационной гигиены. Нужно максимально ограничить доступ к нелегитимным ресурсам, без необходимости не скачивать приложения на неофициальных маркетплейсах: они, как правило, и являются разносчиками вирусов", – предупредил Александр Дворянский.
Ловкость рук, или Как делать скриншоты на разных моделях телефонов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем