Сказано в эфире

"Разногласия обостряются". Политолог об антибандеровском законе в Польше

Читать на сайте radiosputnik.ru
В cейме Польши предложили законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев осудить УПА* и ОУН*. В эфире радио Sputnik мнением по этому вопросу поделился политолог Максим Жаров.
Польша ввела санкции в отношении командира отряда спецназа "Ахмат"
В польском сейме предложили рассмотреть законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев осудить Украинскую Повстанческую Армию* (УПА*) и Организацию украинских националистов* (ОУН*). Об этом сообщает портал Kresy.
Законопроект подготовили представители партии "Конфедерация Польской Короны". Согласно документу, украинцы должны осудить незаконную террористическую деятельность ОУН* в Польше и рассказать, что им известно о преступлениях, совершенных УПА* против поляков в годы Второй мировой войны.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал инициативу.
«
"Идеологические разногласия между поляками и украинцами по поводу бандеровцев, по поводу Украинской повстанческой армии* были всегда, а сейчас, в связи с событиями на Украине, эти разногласия еще больше обостряются. Есть свидетельства конфликтов со стороны украинских беженцев с поляками по этому поводу. Поэтому, думаю, этот законопроект призван упорядочить нахождение украинских беженцев в Польше сразу по их прибытии на территорию этой страны", – сказал Максим Жаров.
Вместе с тем, отметил он, с принятием этого законопроекта в сейме могут быть проблемы.
«
"Сейчас в польском сейме лидерствует партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, поэтому я не удивлюсь, что здесь какие-то будут проблемы. Кроме того, у Польши в связи с этим законопроектом может возникнуть напряжение с Евросоюзом, который сейчас очень нервно реагирует на любые расходящиеся с позицией США, самостоятельные инициативы внутри ЕС по поводу Украины. Поэтому не исключено, что поляков попросят этот законопроект придержать, и из-за указаний Вашингтона он будет отложен", – считает политолог.
*Экстремистские организации, запрещенные в России.
"С Днем независимости, родная". Зеленский поздравил Польшу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем