Первый среди равных: Овен в астрономии, мифологии и астрологии

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Овен
Гороскоп Овна
На год
Мужчины Овны
Женщины Овны
Характеристики знака
Даты рождения
Любовь и отношения
Секс
Семья и брак
Дружба
Карьера и профессия
Увлечения и хобби
Здоровье
Стихия
Планета
Числа
Цвет
Талисманы
Камни
Металл
Деревья
Цветы
Животные
Совместимость с другими знаками
Совместимые знаки
Несовместимые знаки
Характер
Положительные черты
Отрицательные черты
Знаменитости Овны
Овен – первый из знаков Зодиака. Что характерно мужчинам и женщинам Овнам? Узнаете в материале радио Sputnik.
Из воды на небеса: кто такие Рыбы и что им сулит астрология

Овен

Овен – это по-своему замечательный знак Зодиака. Именно с него начинается зодиакальный год. Дело в том, что в этом знаке, как считают астрологи, находится точка весеннего равноденствия.
У первых астрономов и астрологов – шумеров – нынешнее созвездие Овна так и называлось – "созвездием барана". Под этим животным тогда понимался одни из важнейших богов этого народа – Энки или Эа, который поручил своей жене создать людей, научил их вести цивилизованный образ жизни и спас от всемирного потопа. Одним из символов Энки был посох с головой барана.
Вавилоняне, чья цивилизация расцвела в Месопотамии позднее и вобрала в себя шумерскую культуру, созвездие называли уже по-другому, у них это был некий "Наемный работник" или "Подёнщик". Но почему – непонятно.
Нынешнее имя нашему герою дали древние греки, которые переняли астрологию у вавилонян и занимались каталогизацией созвездий. Но эллины не вспомнили про шумерского бога, а руководствовались собственной богатейшей мифологией. У греков Овен – это баран с золотым руном Крий – отпрыск Посейдона и фракийской девушки Феофаны – тоже с божественными корнями. Бог моря похитил ее и превратил в овцу, чтобы спрятать от женихов. Потом сам превратился в это животное и они зачали Крия.
Крий не просто был покрыт шерстью из благородного металла, он умел еще и летать. Поэтому богиня облаков Нефела и послала его, чтобы спасти своих детей – Фрикса и Геллу от козней любовницы мужа – царя Афаманта. Дети сели на барана и полетели в Колхиду (по большей части нынешняя Грузия). Гелла, к сожалению, упала и утонула, а вот Фрикс благополучно добрался до пункта назначения. И почему-то решил принести спасителя в жертву Зевсу (по одной из версий, Крий сам попросил об этом человечьим голосом). Руно с животного сняли и повесили в роще под охраной дракона. А потом артефакт добыл и вернул в Грецию знаменитый предводитель аргонавтов Ясон, который таким образом пытался отстоять право на трон своего отца – это было условием его восстановления в политических правах. В общем, наш Овен – не просто баран, а потомок богов, обладавший сверхъестественными способностями. На небо же его в конце концов вознесла Нефела, вероятно, в знак благодарности за спасения хотя бы сына.
С точки зрения астрономии Овен тоже созвездие примечательное. Например, в нем находится звезда Тигардена – самая тусклая из известных. Ее светимость в тысячу раз меньше солнечной. Пусть так, зато у этой звезды есть две экзопланеты, находящиеся в зоне обитаемости – условной области, где, как считается, потенциально возможна жизнь, похожая на земную.
Еще с Овном связан астрономический курьез. Там находилось так называемое отмененное созвездие Северной Мухи. Дело в том, что в прошлом разные астрономы при составлении своих звездных атласов могли определять созвездия по своему усмотрению. В результате появлялись самые разные группы светил, та же Муха или, как ее еще называли, Пчела. Порядок с названиями и границами созвездий навели только в 1928 году на Ассамблее Международного астрономического союза. После нее отмененными оказалось сразу около ста созвездий, они перешли в разряд исторических. А Северная Муха стала просто частью Овна.

Гороскоп Овна

Носители знака обладают жизнестойкостью, способностью приходить в норму, не взирая на все повороты судьбы, преодолевать сложности, приспосабливаться к переменам. Овны легко увлекают за собой окружающих. А также как никакой другой представитель Зодиака одарены физически, что делает их прекрасными спортсменами и путешественниками.

На год

Грядущий 2023 год сулит Овнам ощущение полного счастья. Носителей знака ждет много новых начинаний, а все то, что тяготило в прошлом, будет отброшено. В делах прогнозируют успех, ему будет способствовать анализ того, что оказывает влияние на вашу жизнь. Овнов будут поддерживать близкие люди, что сделает повседневность гораздо менее обременительной.
В профессиональной сфере у носителей знака ожидается пробуждение амбиций, которое, возможно, приведет к кардинальным переменам – вплоть до смены рода занятий – новые начинания ждет успех. Представителям творческих профессий предстоит серьезная внутренняя работа, которая может привести к созданию глубоких и сильных произведений.
В финансовом плане год ожидается благополучный, этому поспособствует знакомство с людьми, способными оказать благоприятное влияние на материальное положение. 2023-й будет хорошим временем как для быстрого заработка, так и для вложений на долгую перспективу, а еще для открытия своего дела.
В личной жизни представится возможность улучшить отношения с тем, кто вам дорог. Возможно, возникнет желание получить в свой адрес больше внимания и признания, здесь важно не поддаваться излишней импульсивности, принимать осознанные решения, помнить о сдержанности и дипломатичности. Если удастся соблюсти баланс, то Овнов ждет успех.
В том, что касается здоровья, рекомендуется обращать внимание на эмоциональную сферу: придется научиться справляться с необоснованной тревожностью, способной отнять силы и омрачить отношения с близкими. Нужно уметь иногда отрешаться от внешних раздражителей.

Мужчины Овны

Харизматичны, напористы и храбры, обладают сильной деловой хваткой, в то же время непосредственны и жизнелюбивы. Креативны и умны, пользуются успехом у противоположного пола. Мужественны вплоть до готовности к подвигу. Щедры, но благоразумны.
Мужчина с лупой

Женщины Овны

Динамичны, самостоятельны и деятельны, наделены мягким характером, но свободолюбивы и независимы. Большое внимание уделяют внешности, им нравится чувствовать себя привлекательными. Это яркие и одаренные личности, они буквально фонтанируют новыми идеями, заражают энергией, позитивом и радостью.

Характеристики знака

Раз уж с него стартует зодиакальный год, то знак символизирует все новое, а также возрождение. Его носители полны сил и энергии, эти люди всегда в первых рядах, будь то в действии или в том, что касается генерирования идей и мыслей. Овны – импульсивные, предприимчивые, честолюбивые, целеустремленные, независимые люди. Им свойственен оптимистичный взгляд на вещи. Это прирожденные лидеры, внимательные к тем, за кого они в ответе. Также у представителей знака хорошо развиты творческие способности и интуиция. Овнам не чуждо и логическое мышление.

Даты рождения

21 марта – 19 апреля

Любовь и отношения

Овны – страстные и влюбчивые натуры. Им нравится завоевывать своего избранника. Как правило, не испытывают недостатка в поклонниках. Нуждаются в сильных эмоциях, не выносят скуки.

Секс

Высоко ценят физическую близость, но при этом нуждаются и в близости душевной. Легко идут на эксперименты (при этом женщины в этом плане даже более раскрепощены, чем мужчины), окружают своего партнера страстью, нежностью и вниманием. В интимной сфере активны и неутомимы. При этом ожидают высоких оценок своих способностей – хорошая обратная связь вдохновляет их на новые альковные подвиги. Не стесняются проявлять свои чувства.
Мужчины любят доминировать, но нуждаются в чуткости и понимании.
Женщины порой не склонны к сантиментам и могут обходиться без прелюдии. Чем больше страсти, тем лучше.

Семья и брак

Не терпят знаков внимания по отношению к посторонним. Разумеется, о том, чтобы забыть измену не может быть и речи. При этом представители знака не любят конфликтовать и выяснять отношения, предпочитают разрешать разногласия миром. Но если, не дай бог, дойдет до ссоры – пойдут клочки по закоулочкам.
Женщины Овны превыше всего в семейных отношениях ценят доверие, не позволяют себе в браке измен. Склонны к лидерству, как, впрочем, и мужчины. Внимательные жены и хорошие хозяйки: умеют готовить и следить за домом. Для мужа способны стать опорой и поддержать в продвижении по карьерной лестнице. Особенность женщин Овнов в том, что они предпочитают отдых вне дома.
Мужчины Овны – прекрасные отцы. В спутницы жизни выбирают привлекательных, энергичных, ярких, но покладистых и понимающих дам.
Семья

Дружба

Овны – хорошие друзья, умеют поддержать, посочувствовать, порой готовы пожертвовать комфортом и личным временем для того, чтобы помочь. Еще одна из отличительных черт представителей этого знака заключается в том, что с ними не соскучишься. Они честны и открыты, природный оптимизм заставляет их видеть в окружающих лучшие черты. Носители этого знака не обсуждают человека за его спиной. Ценят уверенность и силу, не прощают предательства. С мужчинами Овнами легко общаться, они не склонны манипулировать другими.

Карьера и профессия

Благодаря ответственности и высоким профессиональным качествам способны добиваться впечатляющих результатов во всех сферах. Овнам свойственны упорство и рвение. При этом природные сила и энергичность позволяют носителям знака особенно преуспевать на военной службе или в правоохранительных органах. А творческая составляющая личности делает Овнов хорошими артистами и скульпторами (женщинам также подходят профессии дизайнера, модельера, визажиста). Часто хорошо разбираются в технике и становятся талантливыми инженерами. Имеют предпринимательские способности и охотно развивают свое дело.
Наши герои амбициозны, они легко заинтересовываются новой работой. Преодоление сложностей – их стихия, в стрессовых ситуациях Овны включают свое природное трудолюбие и находчивость. Это прекрасные кризис-менеджеры.

Увлечения и хобби

Для представителей этого знака зодиака хобби очень важны, увлечения позволяют Овнам находить мирный выход переполняющей их энергии. В спорте удачным вариантом будут единоборства и командные виды. Если путешествия, то в горы, леса или экзотические места. Если выбраться куда-то не удается, то подойдут компьютерные или настольные игры, любой вид рукоделия или готовка. Еще она страсть Овнов – все, что связано с автомобилями.

Здоровье

От природы обладают силой и выносливостью, болеют редко. Но эти же свойства могут сыграть с Овнами злую шутку, побуждая легкомысленно относиться к потребностям собственного организма, таким как своевременный отдых и хороший сон, сбалансированное питание и регулярная физическая активность.

Стихия

Огонь, который придает носителям знака силу и стремительность, активность и предприимчивость.

Планета

Марс, дающий уверенность, отвагу и лидерские качества.
Полный снимок Марса

Числа

Девятка и все кратные ей числа.

Цвет

Красный, малиновый, золотисто-желтый.

Талисманы

Изображения Солнца, звезд.

Камни

Цитрин (бледно-желтая разновидность кремния) способен поддержать Овнов во всех сферах жизни. Рубин защищает от порчи и сглаза, помогает в случае проблем с сердцем и улучшает женское здоровье. Алмаз приносит удачу в любви и финансовой сфере.
Кулон с рубином в форме сердца

Металл

Камни-талисманы советуют оправлять золотом и серебром. А вот платиной не рекомендуют. Она не подходит огненным знакам.

Деревья

Дуб, символизирующий силу и мудрость; клен и рябина, оберегающие от сглаза; орешник, защищающий от неприятностей.

Цветы

Розы, лилии, тюльпаны и фиалки.

Животные

Ястреб, наделяющий лидерскими качествами; тигр, символизирующий силу и страсть; бык, придающий мудрости; медведь, помогающий доводить начатое до конца.

Совместимость с другими знаками

Совместимые знаки

Лев, Стрелец, Близнецы, в меньшей степени Рак и Козерог.

Несовместимые знаки

Весы, Рыбы, Скорпион и Телец.

Характер

Овны – люди, открытые миру, уверенные в том, что способны своими действиями его изменить, они упорны и уверены в своих силах, это явные экстраверты, подверженные сильным эмоциям.

Положительные черты

Искренность, прямолинейность, доброта, отзывчивость, благородство.

Отрицательные черты

Грубость, упрямство, отсутствие гибкости, тщеславие, эгоистичность, ветреность. Представители знака самовлюбленны и болезненно реагируют на критику в свой адрес.

Знаменитости Овны

Казанова, Николай Гоголь, Чарли Чаплин, Никита Хрущев, Виктор Черномырдин, Квентин Тарантино, Кира Найтли.
Что за зверь – Козерог? И что сулит этому знаку астрология
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем