В России
Шойгу дал приказ отвести войска для обороны на левом берегу Днепра

Шойгу поручил приступать к отводу российских войск с правого на левый берег Днепра

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего Объединенной группировкой российских войск генерала армии Сергея Суровикина организовать оборону по левому берегу реки Днепр и поручил приступать к отводу войск.
«
"Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения. Убедитесь, что все желающие из числа гражданского населения смогли уехать. Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр", – поручил Шойгу Суровикину.
По словам командующего группировкой российских войск, ВС РФ успешно отражают обстрелы Херсона со стороны ВСУ. Российские системы ПВО сбивают 80-90 процентов ракет, отметил Суровикин.
«
"В то же время до 20% из них все же достигают своих целей. Инженерные подразделения группировки войск практически ежедневно восстанавливают днепровские переправы и принимают меры по поддержанию их в работоспособном состоянии", – сказал он.
В таких условиях Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться, подчеркнул Суровикин.
Генерал армии также доложил министру обороны о потерях ВСУ на Херсонском направлении за последние три месяца. По его данным, украинская армия потеряла более 9,5 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными.
«
"В данном случае наши потери в 7-8 раз меньше, чем у противника. Мы думаем, прежде всего, о жизни каждого российского военнослужащего", – подчеркнул Суровикин.
Кроме того, планы Киева масштабно атаковать плотину Каховской ГЭС могут привести к серьезным последствиям и жертвам, добавил генерал армии.
«
"Подтверждением этому являются постоянные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС, а также по водосливным затворам данной плотины. Так, 26 сентября был нанесен удар и поврежден один из водосливных затворов", пояснил Суровикин.
Еще одной причиной для беспокойства он назвал сброс украинской стороной воды через плотину Киевской ГЭС. Река в районе ее русла может разлиться и затопить прибрежные районы, пояснил командующий группировкой российских войск.
По данным Суровикина, на сегодняшний день более 115 тысяч человек были вывезены с правобережья Днепра.
«
"Мы сделали со своей стороны все возможное, чтобы обеспечить их безопасность в ходе эвакуации", подчеркнул генерал армии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что именно Суровикин доложил Шойгу о ситуации на других направлениях в зоне проведения спецоперации.
Суровикин предупредил о последствиях планов Киева атаковать Каховскую ГЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем