Сказано в эфире

Эксперт: историческую память требуется поддерживать в тонусе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вопросы сохранения и преемственности исторической памяти обсуждаются на Елисаветинско-Сергиевских чтениях в Москве. Кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik подчеркнул особую актуальность этой темы в нынешних условиях.
Процесс согласования интересов разных народов – непростой процесс
Политика нашего государства, направленная на поддержание исторической памяти, является очень важной для народа, особенно в эпоху глобализации, когда предпринимаются попытки нивелировать национальную культуру и традиции, считает политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.
В Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве проходят Елисаветинско-Сергиевские чтения, где обсуждаются вопросы преемственности исторической памяти.
Как отметила председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, историческую память необходимо охранять, потому что "она является национальным достоянием".
«
"Любая попытка глобализировать мир сводится к тому, что пытаются воздействовать на национальную память, тем самым ее нивелируя. Такая политика приводит к большим проблемам. Поэтому требуется разработка, как мне кажется, целой государственной программы по сохранению наших представлений о своей истории и воспитанию через среднее и высшее образование новых поколений в тех традициях, в которых наша страна существовала достаточно долгие годы", – сказал Михаил Смолин в эфире радио Sputnik.
Он отметил, что нынешняя государственная политика нацелена именно на решение этих задач.
«
"Изменения, которые произошли в Конституции, говорят о том, что власть в нашей стране стремится поддерживать национальные традиции, вспоминает о том, что государственность не ограничивается определенными годами – Россия существует больше тысячелетия. И это действительно требует поддержания исторической памяти в определенном тонусе. В эпоху давления со стороны Соединенных Штатов и массовой культуры, которая стремится нивелировать все национальные культуры в мире, политика поддержания исторической памяти – это вещь очень важная для нас. Очень хочется надеяться, что государственная власть взялась за эту политику очень серьезно", – заключил Михаил Смолин.
Историк: "украинизм" западу Украины раньше был не нужен совершенно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем