В мире
Зеленский узаконил национализацию системообразующих банков на Украине

Зеленский подписал закон о национализации системообразующих банков на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский подписал закон о национализации системообразующих банков в период военного положения на территории Украины.
«
"Проект закона о внесении изменений в налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения возвращен с подписью от президента 26 октября", – приводит РИА Новости сообщение со ссылкой на Верховную раду.
Инициатива предусматривает процедуру вывода системно важных банков с рынка в случае потери ими ликвидности. Если банк попадет в категорию "неплатежеспособных", то его продажа за 1 гривну состоится независимо от фактического размера регулятивного капитала банка.
"Я шокирован". Зеленский возмутился "оружейным бездействием" Израиля
Если стоимость общих акций больше 1 гривны, то возмещение их стоимости будет происходить исключительно за счет "компенсационных средств РФ, полученных за нанесенный Украине ущерб", говорится в документе.
В сообщении также говорится о том, что вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств такого банка перед контролерами и владельцами.
По информации Национального банка Украины, сейчас в стране имеется 14 системообразующих банков: АО "А-Банк", АО "Альфа-Банк" Украина, АО "Кредобанк", АО "ОТП Банк, АО "Ощадбанк", АБ "Южный", АО КБ "ПриватБанк", АО "Пумб", АО "Райффайзен Банк", АО "Таскомбанк", АБ "Укргазбанк", АО "Укрэксимбанк", АО "УкрСиббанк", АО "Универсал Банк".
Ранее радио Sputnik сообщило, как экономист оценил риск наступления финансовой катастрофы на Украине.
Украина обратится к МВФ за экстренной помощью на $1,3 млрд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем