Сказано в эфире
Захарова: в Киеве давно маниакально твердят о ядерном оружии

Захарова: в Киеве давно увязывают тему применения ядерного оружия с угрозами в адрес РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Украина имеет доступ к ядерным технологиям, а киевский режим достаточно аморален, чтобы не останавливаться ни перед чем, добиваясь своих целей, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала заявления об угрозе применения Украиной "грязной бомбы".
«
"Существуют державы ядерные в их официальном статусе, это страны, обладающие официально заявленным ядерным оружием... Их всего пять, это постоянные члены Совета Безопасности ООН. Естественно, все прекрасно знают, что де-факто, не де-юре, <…> целый ряд государств также разработали и обладают ядерным оружием, они находятся в разных регионах мира, прошу не путать их с теми странами, которые на своей территории принимают американское ядерное оружие <…> А есть страны, которые обладают ядерными технологиями в силу различных факторов, то есть они им доступны, при этом ни де-факто, ни де-юре они ядерным оружием не обладают, его не разрабатывали и ни от кого не получали, но ядерные технологии у них есть. Ситуация с Украиной – именно такая. Это страна, у которой ранее было ядерное оружие, это страна, на территории которой расположены несколько атомных электростанций, и это страна, которая в советский период развивала науку в различных областях", – сказала Мария Захарова.
Представители киевского режима в последние годы неоднократно поднимали тему ядерного оружия, продолжила она.
«
"После того, как (на Украине, – ред.) произошла целая серия, цепочка антиконституционных переворотов, <...> к власти пришли люди, которые начали маниакально твердить, что им для полноты картины не хватает одного существенного пазла, а именно – ядерного оружия. Причем самое удивительное, что эти люди и не скрывали цели обладания им. Они сразу увязывали его с Россией, только не с моментом сдерживания нашей страны, не с моментом даже какого-то фактора стабильности в регионе, пусть и придуманного… Многие годы мы слышали то тут, то там, где-то это были рассуждения в интернет-пространстве, а где-то это были неофициальные заявления вполне себе официальных людей, то есть людей, которые являются верхушкой киевского режима... Мы слышали о том, что это оружие нужно для того, чтобы нанести удар – превентивный или, как они просто говорят, "шарахнуть", но эта тема бесконечно появлялась на протяжении последних лет", – отметила Мария Захарова.
Обладание Украины ядерными технологиями и абсолютная аморальность киевского режима – очень опасная комбинация факторов, констатировала она.
«
"Получается соединение опасных тенденций в единый поток: первое – наличие технологий, потому что они обладали и обладают этими технологиями, и второе – это абсолютная аморальность киевского режима", – сказала Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем