В России
УФСБ по Ульяновской области выявило завербованного СБУ россиянина

УФСБ по Ульяновской области предостерегло россиянина от работы на СБУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Сотрудники УФСБ по Ульяновской области выявили завербованного Службой безопасности Украины (СБУ) россиянина, сообщила пресс-служба ведомства.
«
"УФСБ России по Ульяновской области выявлен гражданин Российской Федерации, поддерживавший контакт с сотрудником украинской спецслужбы, от которого получил задание по сбору информации военного характера на территории России", – приводит РИА Новости текст распространенного сообщения.
По данным УФСБ, мужчину завербовал на территории Украины сотрудник СБУ по Херсонской области. По заданию украинской разведки россиянин собирал сведения о дислокации подразделений вооруженных сил России.
В ведомстве отметили, что действия гражданина не нанесли ущерба безопасности России, так как он предоставлял иностранной спецслужбе общеизвестную информацию, полученную из открытых источников. В этой связи оснований для его привлечения к уголовной ответственности нет.
«
"Гражданину Российской Федерации объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК России "Государственная измена"", – отметили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сотрудники КГБ Белоруссии задержали украинского шпиона и экс-полковника СБУ.
Захарова сравнила СБУ с ИГ* и "Аль-Каидой"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем