Сказано в эфире

Эксперт объяснил, как избежать обмана при приеме на удаленную работу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники нередко предлагают россиянам удаленную "подработку", которая на первый взгляд может выглядеть привлекательно, отметил в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Александр Вураско. Он рассказал, какие схемы используют злоумышленники.
Диетолог: спешка во время бизнес-ланча ведет к снижению работоспособности
Поиски дистанционной работы, не требующей серьезных усилий, могут обернуться потерей денег и времени, предупредил эксперт направления специальных сервисов Solar JSOC Александр Вураско. По его словам, мошенники хорошо знают, как использовать желание человека заработать таким образом.
«
"В большинстве случаев злоумышленники используют два вида мотивации – негативную, когда вам сообщают о каких-то проблемах, и позитивную, когда вы якобы что-то выиграли или можете получить. Схемы, связанные с заработком, обычно предполагают позитивную мотивацию. Акцент делается на людей, которые хотят дополнительно заработать деньги, причем желательно дистанционно и без лишних усилий. Тут открывается огромный простор для различных махинаций", – сказал Александр Вураско.
Эксперт объяснил, как работают схемы обмана с предложениями "подработки".
«
"Существует несколько ключевых сценариев обмана в этой области. Например, вы должны что-то приобрести, прежде чем заработать деньги. Бывали истории с покупкой униформы или оборудования для работы, иногда требуется приобрести софт для выполнения должностных задач. Иногда вам предлагают закупить продукцию и перепродать ее с комиссией или кешбэком. Нередко потенциальная жертва сначала что-то зарабатывает или видит, как на ее счет приходят деньги, а потом лишается всего. Этот принцип применяют и классические мошенники с наперстками, и карточные шулеры, и так называемые работодатели", – отметил Александр Вураско в интервью радио Sputnik.
Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно вести себя осмотрительно, советует эксперт.
«
"Запрашивайте у работодателя дополнительные сведения о нем или о компании, смотрите отзывы. Отношения должны быть урегулированы юридически. Если заключается трудовой договор, то вы знаете, с кем имеете дело. Если никакие документы подписывать не нужно, а деньги обещают перевести вам на карту, то вы никак не защищены. Факт того, что потенциальный работодатель просит совершить манипуляции, связанные с финансовыми затратами, или предоставить данные банковской карты, а не данные счета, которые нужны для зачисления зарплаты, также должен насторожить соискателя", – добавил Александр Вураско.
О чем может сигнализировать нежелание работать? Объясняет психолог
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем