Карякин. Za спорт

Как развивается баскетбольное движение в России?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Самым кассовым российским фильмом стала картина "Движение вверх", которая рассказывает про невероятное событие в спортивной жизни СССР. Сборная страны по баскетболу обыграла "непобедимых американцев" в финале Олимпиады Мюнхен-72.
Что изменилось в баскетболе за прошедшие с того момента 50 лет? В каком направлении движется этот вид спорта?
На все вопросы ответит автор "золотого паса" во время легендарного матча Иван Едешко в авторской программе Сергея Карякина и Кирилла Зангалиса на радио Sputnik.
Гости:
Олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко;
Историк баскетбола Владимир Титоренко.
И. Едешко: Были моменты в жизни, которые сделали меня таким, какой я есть. Как будто что-то сверху мне помогало. Первый момент, это когда я в детстве из-за трагедии чуть не потерял руку, но удалось ее сохранить. Второй момент, это "три секунды" в финале на Олимпиаде в Мюнхене. Потому что практически невозможно было выиграть, но случалась масса моментов, когда, например, игрок отошел. Это нельзя было просчитать, но моментально оценили обстановку и пошел пас. Третий момент – фильм "Движение вверх". Когда этот фильм был сделан, никто не понимал – ни Машков, ни Михалков, ни режиссер – что фильм может быть таким успешным.
И. Едешко: Сейчас происходит что-то страшное, все решают деньги. И когда ушло наше поколение, спортсмены стали выезжать за рубеж и обрастать. Сейчас роль тренера уже не та.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем