В мире
Самолет ВМС США был замечен над местом взрыва на "Севпотоке-2", пишут СМИ

Reuters: самолет ВМС США летал над местом взрыва у "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Спустя несколько часов после взрыва на газопроводе "Северный поток-2" над местом ЧП летал американский самолет-разведчик, пишет Reuters со ссылкой на данные о перемещении техники.
Отмечается, что самолет P-8A Poseidon вылетел из Исландии и находился над Северным морем во время взрыва газопровода, сделав перед этим два круга над Польшей. Позднее он направился в Балтику в район пролегание "Севпотока-2".
По словам представителей ВМС США, полет не был связан с ЧП. При этом аналитики, изучившие полетные данные, утверждают, что самолет-разведчик приближался к месту взрыва на 24 и 4 километра.
Согласно данным ресурса Flightradar24, в сентябре в районе произошедших на "Северных потоках" утечек недалеко от острова Борнхольм регулярно летали американские военные вертолеты, часами кружившие над местами пролегания газопроводов. В Пентагоне отказались комментировать эту информацию.
Утечку газа на нитках газопроводов обнаружили 26 сентября сразу в нескольких местах. Кремль назвал случившееся актом международного терроризма. Западные страны, в том числе Дания и Великобритания, заявили, что Россию не следует допускать к расследованию ЧП.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия изучит возможность ремонта "Севпотоков".
"У нас нет идиотов". Посол России в Италии о терактах на "Севпотоках"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем