Сказано в эфире

Политолог: политика ЕС – результат симбиоза "эльфов" и "жуликов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Призывы политиков в странах ЕС защитить энергетическую структуру объединения можно толковать двояко, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Алексей Чадаев.
Президент Литвы Науседа призвал ЕС выстроить систему устрашения России
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил странам Евросоюза начать скоординированную операцию по обеспечению безопасности ключевой газовой инфраструктуры в Северном и Балтийском морях.
Со своей стороны, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила провести проверки на важных объектах энергетической инфраструктуры ЕС.
В газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября упало давление, была зафиксирована утечка газа. Позже Дания и Швеция заявили, что в нескольких местах по трассе прохождения труб по дну Балтийского моря произошли взрывы.
Служба безопасности Швеции провела расследование на местах утечки на "Северных потоках" и заявила, что, по всей видимости, причиной ЧП стали диверсии. Повреждены обе нитки "Северного потока" и одна из двух ниток "Северного потока-2"
Призывы обеспечить безопасное функционирование энергоструктуры прозвучали в связи с ЧП на морских газопроводах, однако при желании ЕС может трактовать ситуацию расширительно, считает политолог Алексей Чадаев.
Он напомнил, что в Германии незадолго до ЧП ряд политиков призывал к скорейшему запуску "Северного потока-2".
«
"(Защита энергоструктуры) – это такой пункт, который позволяет при определенной ловкости дипломатического маневра кое-какие санкции отменить, если не де-юре, то де-факто. Если признать, скажем, нитки "Северных потоков" частью европейской стратегической энергетической инфраструктуры, то тогда выясняется, что можно и по оставшейся нитке "Северного потока-2" пускать газ в нарушение всех имеющихся санкций, которые были ранее приняты против него. Дальше это уже вопрос ловкости рук, это уже начинается работа "коллективного Остапа Бендера", то есть европейских ушлых переговорщиков – "поменять местами" первый "Северный поток" и второй", – такое видение ситуации предложил политолог.
Удастся ли европейским прагматикам настоять на своей точке зрения, пока неясно, продолжил Алексей Чадаев.
«
"Западные элиты состоят из двух типажей. Первый – это "эльфы", у которых в голове – борьба Мирового Добра и Мирового Зла, неважно, что они под этим подразумевают. А второй типаж – это "жулики", которые будут говорить публично одно, а кулуарно – совсем другое, у них прагматическое начало доминирует. И этот сложный симбиоз "эльфов" и "жуликов" будет выстраивать новые контуры политики", – считает политолог.
Эфир программы с участием Алексея Чадаева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем