Узнать за 90 секунд

Приключения сфинксов в России: о чем молчат розовые гиганты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Розовых гигантов оценили не сразу. Поначалу обходили стороной, а потом свыклись и даже полюбили их. Это сфинксы. Они появились в Петербурге 190 лет назад.
Тогда, в 1832 году, им уже зашкалило за 35 веков. Дольше всего пара стояла у входа в поминальный храм египетского фараона Аменхотепа Третьего, пока время не засыпало песком их родные Фивы. Потом сфинксов раскопал один грек. Ему повезло: скульптуры из розового гранита прекрасно сохранились. Он предложил находку англичанину – тот выставил сфинксов на торги. Покупатели нашлись быстро. Это были французы. Сделку почти заключили, когда скульптуры увидел и оценил путешественник из России. Он списался с русским послом, посол – с русским императорским двором, Николай Первый дал добро на перекупку "древнеегипетского чуда", и сфинксы пошли морями в Петербург. А там при разгрузке словно стали сопротивляться. Одна фигура сорвалась с канатов, убила несколько матросов и получила заметный скол на подбородке.
Местом для сфинксов выбрали набережную у Академии художеств. Так горожанам было понятнее, что эти двое – не просто каменные монстры, а произведения искусства.
Обсудить
Рекомендуем