Сказано в эфире

День страховщика. Кто и как отмечает этот праздник

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День страховщика
История праздника и традиции
О профессии
Что подарить
Праздник в других странах
Интересные факты
В России 6 октября отмечается День страховщика, в 2023 году дата выпала на пятницу. Когда появилась профессия и как работают те, кто должен делать нас увереннее в будущем, узнаете из материала радио Sputnik.
День босса. Отмечаем День генерального директора

День страховщика

Праздник это немного загадочный. Вроде бы и самые разные компании, и чиновники в этот день страховщиков действительно поздравляют. Но ряд сайтов при этом пишут, что отмечают 6 октября далеко не все представители этой профессии. В чем же загвоздка? В истории праздника.

История праздника и традиции

Шестого октября праздник отмечается, поскольку в этот день в 1921 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет "О государственном имущественном страховании". В результате появилось Главное управление государственного страхования или Госстрах, которое активно начало внедрять такие услуги по всей стране. Когда она прекратила свое существование, Госстрах стал "Росгосстрахом" – одной из крупнейших на рынке компанией. Сейчас она полностью контролируется государством.
Поскольку дата праздника привязана конкретно к этой структуре, некоторые другие компании (их в России несколько сотен) предлагали альтернативные варианты. Например, 28 июня, поскольку в этот день в 1786 году Екатерина II подписала манифест "Об учреждении Государственного Заемного банка", документ вводил обязательное страхование недвижимости. Или 22 июня – в честь учреждения в 1827 году "Российского страхового от огня общества". Да и праздновать что-либо летом как-то приятнее...
В офисе страховой компании "Росгосстрах"
Так или иначе, сейчас День российского страховщика отмечают осенью (устраивают корпоративы), хоть праздник это и неофициальный. Но можно отпраздновать и в другие даты, на здоровье.
А вообще, само страхование на Руси началось задолго до царского режима.

О профессии

Еще в домонгольский период люди скидывались на случай, если у кого-то произойдет что-то плохое. Когда приходила беда, из этого "фонда" шла помощь пострадавшему. Это называется взаимное страхование. Когда начались набеги татар, его организовывала уже власть – для выкупа пленных.
В современной России страховщики оказывают около сотни разных услуг. Самые популярные: обязательное страхование автогражданской ответственности, страхование от несчастных случаев и болезней и страхование имущества граждан.
"Рабочие лошадки" профессии – страховые агенты, сейчас их в России больше 100 тысяч. Именно они чаще всего и продают полисы – документы, удостоверяющие обязательство выплатить средства при наступлении страхового случая. Агенты могут работать на одну или несколько страховых компаний, быть в штате или в свободном полете, а могут и трудиться на страхового брокера – организацию, помогающую клиентам сориентироваться в мире защитных финансовых услуг.
Профессия эта требует прежде всего отличного знания продуктов и наработанной клиентской базы, которая приходит со временем. Один из минусов – необходимость постоянного поиска покупателей, которые не всегда охотно идут на контакт. Отсюда и пресловутые "холодные продажи", когда агент предлагает свои услуги наугад, и агитация среди знакомых. Впрочем, есть и онлайн-платформы, которые предлагают агентам работу по конкретным заявкам от клиентов, что-то вроде страхового агрегатора.
Над агентами могут стоять менеджеры компаний-страховщиков. Риски такого бизнеса оценивают андеррайтеры и актуарии, которые разрабатывают тарифы на те или иные продукты. Еще есть специалисты по инвестициям (распоряжаются активами страховщиков), аджастеры, которые анализируют убытки клиентов. В общем, в страховом деле много интересных и нужных специальностей.
Чтобы стать агентом, достаточно пройти корпоративное обучение, иногда для этого даже не нужно физически присутствовать в классе – все можно сделать онлайн, в том числе оформить сотрудничество с работодателем. Более глубокие знания можно получить в колледже или в вузе. Специальности "страховщик" нет, но кафедры страхового дела на экономических факультетах встречаются. Кроме того, есть курсы, на которых можно получить дополнительное образование в этой сфере.
Страховые агенты на рынке востребованы, часто в эту профессию приходят уже в зрелом возрасте из-за окончания предыдущей карьеры. Плюс это может быть и подработкой. Доходы зависят от вложений времени и сил. Могут потребоваться и материальные инвестиции, например, в создание и раскрутку собственного сайта. Текучка на рынке достаточно высокая, так как начать просто, а вот удержаться на плаву гораздо сложнее; конкуренция также не дает расслабиться. Заработок может ограничиваться и десятками тысяч рублей в месяц, и переваливать за сотню. У обычных агентов нет социальных гарантий. Зато есть риск постепенного вытеснения профессии онлайн-сервисами.

Что подарить

Купите побольше страховок. Вы будете спокойнее спать, а у знакомого страховщика будут хорошие комиссионные.
Сотрудница страховой компании во время оформления страхового полиса ОСАГО

Праздник в других странах

Белорусские страховщики празднуют в первую субботу декабря, украинские – 17 сентября.

Интересные факты

"Первое страховое общество", будучи частной структурой, получило государственную монополию. Предприятие страховало от огня только каменные строения, клиентами были состоятельные люди; компания просуществовала до 1918 года.
Первой услугой Госстраха было страхование крестьянских домов от пожара.
До конца 70-х годов прошлого века на застрахованные дома крепили специальные таблички.
Страховщики страховщиков называются перестраховщиками. Российские компании до 2022 года перестраховывались в основном на Западе, но потом эту функцию взяло на себя государство.
Акулы денежных потоков: кто отмечает День финансиста
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем