В мире
Подоляк: украинский конфликт можно завершить до вступления Киева в НАТО

Подоляк: украинский конфликт можно завершить раньше, чем Киев вступит в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Конфликт на Украине можно будет завершить немного быстрее, чем страна пройдет бюрократические процедуры по вступлению в НАТО, заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк, комментируя подачу Киевом заявки на ускоренное вступление в военный блок.
«
"Я думаю, что войну можно будет завершить немного быстрее, чем мы пройдем все бюрократические процедуры (по вступлению в НАТО, – ред.). Мы таким образом фиксируем направление развития нашей архитектуры безопасности, то направление, куда мы уже точно идем. Это первое и ключевое", – сказал Подоляк в эфире всеукраинского телемарафона.
Так он ответил на вопрос, будет ли НАТО участвовать в боевых действиях на стороне Киева в случае принятия Украины в альянс.
По мнению советника Зеленского, Украина, подавая заявку, говорит НАТО, что станет партнером альянса в юридическом смысле в недалеком будущем.
«
"Второе, мы таким образом, как бы говорим нашим партнерам – странам НАТО – мы уже практически заявили, что станем партнерами в юридическом смысле в недалеком будущем, поэтому давайте уже с оружием, с объемом оружия, который нам нужен, решим как можно быстрее. И третье, мы таким образом хотим нашим партнерам показать, мы уже нарисовали дорогу, а, чтобы не было войны, чтобы ее скорее закончить, вопрос стоит в ускорении передачи нам этой техники, чтобы мы эту войну закончили", – цитирует РИА Новости Подоляка.
Зеленский ранее заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский назвал условие для возобновления переговоров с Россией.
Слуцкий дал оценку словам Зеленского о вступлении Украины в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм–канале.
Обсудить
Рекомендуем