В мире
Украина запретила выезд из страны студентам зарубежных университетов

Госпогранслужба Украины: всем студентам зарубежных университетов запрещен выезд из страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Украина ограничила выезд из страны студентам и мужчинам призывного возраста на обучение за рубежом из-за массовой фальсификации документов, сообщает телеканал 5.ua.
Журналисты пишут, что 5 сентября МВД Украины рассказало, что выехать из страны могут только студенты, которые поступили в иностранные учебные заведения до февраля 2022 года.
«
"Однако и это решение на самом деле не действует – студентам предыдущих лет покинуть страну тоже не удается", – говорится в сообщении.
В погранслужбе Украины жалуются на то, что многие подделывают документы, чтобы выехать из страны, пишут авторы статьи. Украина запретили выезд всем студентам для того, чтобы помешать уклонистам покидать страну.
Ранее представитель погранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что в настоящее время выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет ограничен. По его словам, выезд студентам будет разрешен, если "правительство примет изменения в постановление 57, определяющее правила пересечения границы".
«
"Чтобы люди смогли учиться в иностранных вузах и во время военного положения, правительство должно разработать специальный механизм пересечения границы. А пока в кабмине с этим затягивают", – сообщает телеканал.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на границе Запорожской области и Украины вводят пропускной режим.
Власти Херсона: Украина угрожала учителям перед началом учебного года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем