Сказано в эфире

Экс-депутат Рады о референдумах: люди имеют право определить свою судьбу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнением о предстоящем проведении референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях поделился в эфире радио Sputnik экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.
Лавров: референдумы – это ответ на призыв Зеленского "убираться в Россию"
Право на самоопределение является важнейшим принципом международной правовой системы, отметил украинский политик, депутат Верховной рады V–VII созывов, заслуженный юрист Украины Владимир Олейник.
«

"В международном праве существует два принципа. Первый – это нерушимость границ, и есть второй принцип – это право на самоопределение. Они противоречат друг другу... В свое время (в 2010 году) Международный уголовный суд рассматривал в связи с провозглашением независимости Косова, что же является приоритетным и определил, что принцип самоопределения является приоритетным. И он указал, что не надо спрашивать центральные органы власти, если созрел вопрос и желают территории и люди на этих территориях отделиться", – сказал Олейник в программе Павла Астахова на радио Sputnik.

По его словам, в случае с проведением референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях следует также учитывать, что в Киеве в 2014 году произошел государственный переворот, организаторы и бенефициары которого нарушили конституцию Украины.
Крым и Донбасс – это та часть бывшей территории Украины, которая не согласилась с режимом абсолютно нелегитимной власти, продолжил Олейник.
«
"Давайте анализировать ситуацию от 2014 года... Все украинцы знают, что тогда произошел государственный переворот, была нарушена конституция. Крым и Донбасс конституцию не нарушали. Был законный президент (Виктор Янукович), нравился он кому-то или не нравился – эти вопросы решать нужно было иначе, например, с помощью референдума", – сказал политик.
В Херсонской и Запорожской областях киевская власть подавила волю людей, но теперь они также получили право высказаться, добавил он.
«
"Когда применяются внесудебные расправы, подавляют волю людей, то они молчат. А теперь люди имеют право определить свою дальнейшую судьбу", – заключил Владимир Олейник.
Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем