В мире

Ярмарка ума. В Ташкенте открылась выставка российского образования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября / Радио Sputnik. С 22 по 24 сентября при поддержке Россотрудничества в Ташкенте пройдет выставка-ярмарка, на которую приехали представители 56 российских вузов. В торжественном открытии выставки приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в Узбекистане Олег Мальгинов и заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.
Главная цель выставки-ярмарки – показать достижения в области высшего образования, привлечь выпускников школ к российским образовательным программам.
«
"Это уже вторая по счету выставка российского образования у нас в стране. Я очень рад, что здесь собралось столько молодых и перспективных людей. Мы будем расширять доступ к изучению русского языка. Российское образование развивается очень стремительно, а сотрудничество двух стран России и Узбекистана в этой области будет только укрепляться", – сказал Олег Мальгинов.
По словам заместителя руководителя Россотрудничества Павла Шевцова, выставка демонстрирует направление совместной деятельности России и Узбекистана в сфере образования, которое является базисом развития государства и межгосударственных отношений. "Организовывая эту выставку, мы исходили из того, что наши отношения в образовательной сфере и научного сотрудничества, а также взаимодействие молодежи должны развиваться еще более интенсивно, чем в данный момент", – заявил Павел Шевцов.
В следующем году в вузах Российской Федерации будет выделено 800 квотных мест для обучения граждан Узбекистана.
Узбекистан – лидер среди стран СНГ по количеству филиалов высших учебных заведений России. В республике работают филиалы МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Плеханова, РГУ нефти и газа имени Губкина, РХТУ имени Менделеева, РГПУ имени Герцена, ВГИКа, МИСиС, МИФИ, а также МГИМО.
Без раскачки к станку. Как устроен проект "Профессионалитет"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем