В мире
Лавров: Россия выполнит все цели СВО, сколько бы времени это ни заняло

Лавров: США отдаляют перспективу урегулирования конфликта на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Россия выполнит все цели спецоперации на Украине, сколько бы времени это ни заняло, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу Newsweek.
«
"Своими действиями по взращиванию на Украине русофобского неонацистского режима, военному освоению и превращению ее территории в плацдарм для сдерживания России Запад не оставил нам иного выбора, кроме проведения специальной военной операции. Ее цели известны: защита населения Донбасса, устранение угроз безопасности России, демилитаризация и денацификация Украины. Все они сохраняют актуальность и будут выполнены, сколько бы времени это ни заняло", – сказал Лавров.
Он отметил, что уже освобождена вся территория Луганской Народной Республики, значительная часть Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. Лавров подчеркнул, что на этих территориях налаживается мирная жизнь.
"Коллективный Запад во главе с США открыто стремится к победе над Россией "на поле боя". США и их союзники готовы принести Украину в жертву ради своих геополитических целей. Для их достижения они накачивают страну оружием, а это ведет к эскалации и затягиванию конфликта. Отдаляет перспективу урегулирования", – добавил глава МИД РФ.
Министр отметил, что в Вашингтоне "не заинтересованы в установлении мира и спокойствия на Украине".
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал число потерь России и Украины в ходе спецоперации.
Россия ведет боевые действия не с Украиной, а с Западом, заявил Шойгу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем