В мире
США подстраивают под себя нормы международного права, заявило Минобороны РФ

Минобороны РФ: США подстраивают Конвенцию о запрещении биооружия под свои нужды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Соединенные Штаты трактуют Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) в зависимости от своих целей, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
С 5 по 9 сентября в Женеве прошло совещание стран-подписантов Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, напомнил генерал. Встреча состоялась по инициативе России.
По словам начальника войск РХБЗ, проамериканские выступления были подготовлены главой делегации США Кеннетом Уордом – спецпредставителем Вашингтона при КБТО.
«
"Хочу напомнить, что в период с 2015 по 2019 год он был постоянным представителем США при Организации по запрещению химического оружия. До его прихода работа организации носила конструктивный характер и была направлена на решение конкретных вопросов. Одним из результатов деятельности Уорда стало превращение профессиональной, сугубо технической по своей сути организации в политизированную структуру с наделением себя функциями для решения внешнеполитических задач Вашингтона и его союзников по НАТО", – цитирует РИА Новости Кириллова.
Он напомнил о связи Уорда с "Белыми касками". США использовали эту организацию для оправдания ударов по Сирии, отметил генерал.
«
"Очевидно, что деструктивная деятельность Уорда на площадке КБТО направлена на достижение аналогичных целей и будет способствовать подстраиванию механизмов Конвенции под задачи Вашингтона", – добавил Игорь Кириллов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны РФ представило доказательства работы США с биооружием на Украине.
Госдеп: США добросовестно участвовали в совещании по биолабораториям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем