В мире
Ракету с кораблем "Циолковский" установили на Байконуре

Ракета с кораблем "Союз МС-22" была установлена на стартовой площадке Байконура

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-22", который доставит на МКС россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина вместе с американцем Фрэнком Рубио, установлена на стартовом поле на Байконуре, сообщает корреспондент РИА Новости.
Отмечается, что заправлена ракета будет за несколько часов до пуска, который запланирован на 16:54 мск 21 сентября. До Международной космической станции космонавты доберутся чуть более чем за три часа. Миссия продлится 188 дней – возвращение команды запланировано на 28 марта 2023 года.
Спустя несколько дней после стыковки корабля с МКС свою миссию завершат находящиеся на станции с 18 марта россияне Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев.
Будущий пуск станет первым в рамках соглашения "Роскосмоса" и НАСА о перекрестных полетах российских и американских космонавтов. Кроме того, 3 октября американский корабль CrewDragon отправит на МКС американцев Николь Манн и Джоша Кассаду, японца Коити Вакату и россиянку Анну Кикину.
"Союзу МС-22" было присвоено имя легендарного русского и советского мыслителя и ученого, пионера космонавтики Константина Циолковского.
Ранее радио Sputnik сообщало, что около МКС заметили загадочный объект.
Инженеры НАСА рекомендовали отложить запуск лунной миссии "Артемида-1"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем