В мире
США готовы обсуждать условия освобождения осужденных в РФ американцев

Госдеп: США готовы на любые шаги ради освобождения осужденных в РФ американцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Вашингтон готов на "любые шаги", которые могут привести к освобождению осужденных в России американцев, заявил Госдеп.
Ранее стало известно, что президент США Джо Байден примет в Белом доме родных осужденных российским судом Пола Уилана и Бриттни Грайнер.
«
"Я не стал бы характеризовать данные переговоры как "заглохшие", хотя, безусловно, их динамика не отвечает нашим ожиданиям", – цитирует РИА Новости официального представителя ведомства Неда Прайса.
Правительство США делает все возможное для возвращения американских граждан на родину, отметил он.
"Я готов подтвердить, что мы примем все необходимые меры, которые позволят продвинуть данный процесс вперед. Если для этого потребуются контакты на высоком уровне с представителями российских властей, если это хотя бы на один шаг приблизит нас к возвращению Грайнер и Уилана на родину, то мы без колебаний пойдем на это", – сказал представитель Госдепа.
Ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США получили от России встречное предложение по поводу обмена заключенными, но не считают его серьезным.
По данным СМИ, американцы готовы за Грайнер и Уилана отдать предпринимателя Виктора Бута, в то время как Россия требовала еще одного соотечественника.
Ранее радио Sputnik сообщило, что супруга Виктора Бута рассказала о состоянии здоровья мужа.
Песков прокомментировал сообщения о работе с США по обмену заключенными
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем