Починяем примус с Евгением Примаковым

Научная, публичная и общественная дипломатия в 2022 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как работают в условиях меняющегося мира и русофобии на Западе научная, публичная и общественная дипломатии? Возможен ли сейчас уважительный экспертный разговор? Кто-то в мире готов слушать российскую позицию? Какие контакты Международного дискуссионного клуба "Валдай" пострадали, а что мы приобрели за время СВО?
Об этом и не только – в авторской программе главы Россотрудничества Евгения Примакова "Починяем примус" на радио Sputnik.
Евгений Примаков: сегодня все очень живо обсуждают видео, в котором человек, похожий на Евгения Пригожина, в некотором неизвестном месте агитирует людей, похожих на заключенных, чтобы они шли штурмовиками (на фронт спецоперации – прим). И вижу страшное возмущение со стороны украинского Telegram'а о том, что, мол, вы посмотрите, русская армия вербует каких-то там "зэков", устраивает заградотряды и прочее. Давайте оставим за скобками, кто на самом деле этот человек, похожий на Пригожина. Тем не менее, мне кажется, говорит он вещи правильные, а то, что касается заключенных - ну почему бы им не искупить своей кровью те преступления, которые они совершили? Мне кажется, договор достаточно честный.
Андрей Быстрицкий (о Дискуссионном клубе "Валдай" – прим): замысел был в том, чтобы дать возможность экспертному сообществу, хотя и базирующемуся в России, принимать участие в дискуссиях о наиболее существенных вопросах мировой повестки дня и объяснить, что в реальности Россия хочет и что она может. Важнейший вопрос в том, чтобы донести до собеседника свои мысли и свое понимание реальности.
Андрей Быстрицкий: я общаюсь с разными иностранцами, иностранными коллегами, в том числе из стран Европы. И самая главная идея сейчас – это обсудить даже не то, как мы переживем нынешнюю фазу, а то, что за модель мира нам нужна. Вот этот запрос существует не только со стороны людей, живущих в России и на Западе, а это запрос всего мира. Мы оказались в ситуации, когда, с одной стороны, все сложно, но с другой стороны, мы можем вообразить ту модель мира, которая устроила бы всех.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем