Узнать за 90 секунд

Агриппа Неттесгеймский – один из прототипов Фауста

Читать на сайте radiosputnik.ru
14 сентября 1486 года в Кельне родился Агриппа Неттесгеймский, немецкий гуманист, врач, алхимик, оккультист.
Он провел жизнь полную приключений, скитался в поисках заработка и покровителей по городам Италии, Франции, Германии, Англии. Он был попеременно военным, профессором, юристом, историографом, практикующим врачом без всякого диплома. Агриппа состоял в переписке с Эразмом Роттердамским, пользовался покровительством Маргариты Австрийской, наместницы Испанских Нидерландов, посвятив ей свой трактат "О благородстве и превосходстве женского пола". В те времена эта идея звучала вызывающе и скандально. Потом Агриппа опубликовал работу "Тщета и ненадежность наук", в которой объявил все человеческое познание бесполезным и бессмысленным.
А самым известным его трудом стала "Тайная [оккультная] философия", за что Агриппу прозвали "чернокнижником", "колдуном" и "магом".
О нем ходили самые фантастические истории. Рассказывали, что однажды один из учеников Агриппы тайно проник в его кабинет. Там, пользуясь книгой магических заклинаний, он вызвал демона. Но ученик не имел власти над ним, и демон в ярости задушил юношу. В эту самую минуту Агриппа вернулся. Поняв, что ему грозит обвинение в убийстве, он приказал демону войти в тело убитого и, выйдя из дому, отправиться на людную площадь. Там демон покинул тело ученика – и оно пало на землю бездыханным. Многочисленные же свидетели с полным убеждением подтвердили, что юноша умер скоропостижно и что Агриппа в его смерти не повинен.
Его книга "Тайная философия" оказала мощное влияние на все развитие европейского оккультизма. Но при этом сам Агриппа был человеком умным и скептичным. Рассказывая о тайных знаниях, он в то же самое время говорит в труде "Тщета и ненадежность наук" о том, что познание бесполезно. То есть, он сам себе придумал алиби на тот случай, если бы предстал перед судом инквизиции.
Так что же такое оккультизм, если один из его отцов-основателей вслед за Сократом повторяет: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю"?
Обсудить
Рекомендуем