В мире
Стали известны подробности телефонного разговора Шольца и Путина

Кабмин ФРГ: Шольц и Путин обсудили ситуацию на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент РФ Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине и безопасность на Запорожской АЭС, сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Хеберштрайт.

"Сегодня днем (13 сентября) канцлер Олаф Шольц говорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Этот разговор состоялся после телефонного разговора канцлера с президентом Украины Зеленским на прошлой неделе (7 сентября)", – приводит фрагмент сообщения РИА Новости.
По словам представителя кабмина ФРГ, 90-минутная беседа была посвящена спецоперации России на Украине и "ее последствиям". Шольц призвал Путина как можно скорее найти дипломатическое решение конфликта, чтобы прекратить огонь, вывести войска, уважительно отнестись к территориальной целостности и суверенитету Украины.
Канцлер ФРГ заявил, что любые шаги России по "аннексии" не останутся без ответа. Он подчеркнул, что такие действия РФ не будут признаны ни при каких обстоятельствах.

Шольц уделил внимание теме захваченных в плен бойцов, призвав обращаться с ними в соответствии с положениями международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций. Кроме того, канцлер ФРГ призвал обеспечить беспрепятственный доступ к военнопленным представителям Международного комитета Красного Креста.
Мнением о телефонных разговорах Путина с европейскими лидерами поделился политический обозреватель Александр Асафов:
Ранее радио Sputnik сообщило, о чем российский лидер Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Стали известны темы переговоров Путина с лидерами КНР и Индии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем