В мире
В офисе Зеленского рассказали, какие страны видят гарантами безопасности

Офис Зеленского обнародовал проект гарантий безопасности для Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Офис Владимира Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности Украине. Киев предлагает страны ЕС, США, Великобританию, Австралию и Турцию в качестве гарантов.
Документ называется "Киевский договор о безопасности", его участниками могли бы стать США, Британия, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, страны Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европы.
«
"Гарантии безопасности должны быть утвердительными и четко сформулированными; они будут очерчивать ряд обязательств, взятых группой гарантов вместе с Украиной. Они должны быть обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием Киевский договор безопасности", – приводит фрагмент документа РИА Новости.
В Киеве предлагают включить туда "превентивные меры" военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера, "меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины", "полноценный санкционный пакет" и соглашения о поставке Киеву современных систем ПВО и ПРО.
Документ также предусматривает проведение военных учений на Украине с привлечением иностранных инструкторов и советников.
Мнением о проекте по гарантиям безопасности Украины поделился исполнительный директор медиагруппы "Россия Сегодня", член совета по правам человека Кирилл Вышинский в авторской программе "Без дураков":
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Киеве пригрозили тюремным сроком получившим паспорта РФ украинцам.
Эксперт об идее переговоров Москвы и Киева: "бесспорных" посредников нет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем